Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 5 сентября 2022

Pro-новости продуктового ретейла в новой экономической реальности (29.08.22-04.09.22)

Еженедельный дайджест

«Магнит» открыл первую пивоварню в гипермаркете

Розничная компания «Магнит» открыла первую в розничной сети мини-пивоварню в одном из суперсторов Краснодара. Производство полного цикла площадью 55 кв. м рассчитано на выпуск до 6 000 литров слабоалкогольного напитка в месяц. Запуск собственной пиво- варни позволит компании нарастить компетенции в перспективной рыночной нише, а также предложить потребителям новый качественный продукт в среднем ценовом сегменте. Для тестирования нового производства был выбран суперстор в Краснодаре по адресу: ул. Покрышкина, 3 с высоким трафиком и товарооборотом. Это крупный формат магазина, площадь которого позволяет разместить необходимые цеха: зону производства, охлаждения и розлива, помещение для дробления солода и другие.

РФ в этом году может обновить рекорд по производству свинины

РФ в этом году может увеличить производство свиней (в живом весе) до 6 млн тонн и обновить прошлогодний рекорд, говорится в исследовании рынка свинины, проведенном Национальным рейтинговым агентством (НРА). В прошлом году, согласно исследованию, производство достигло максимума "по крайней мере, за последние 30 лет" и составило 5,6 млн тонн (в живом весе). Как отмечают эксперты, производство свиней продолжает расти опережающими темпами: в первом полугодии в сельхозорганизациях оно выросло на 8% к первому полугодию 2021 года, при этом производство птицы увеличилось на 5%, крупного рогатого скота - на 3%.

Власти могут запретить ввоз сырья для сладостей из Европы

Минсельхоз рассматривает возможность запретить поставки сырья из Евросоюза для производства кондитерских изделий в рамках контрсанкций. Речь идет о таких продуктах, как маргарин, спреды, жиры специального назначения, заменители молочного жира, эквиваленты масла какао и др. Кондитеров попросили собрать информацию о выпускаемой продукции, где используются зарубежные растительные жиры и смеси, и выдать техзадания на производство этих ин- гредиентов российским предприятиям.

Производитель «Ессентуков» подобрал альтернативу европейским материалам 

По словам Святослава Вилька, компания смогла найти альтернативных поставщиков оборудования, сырья и расходных материалов и обеспечивает бесперебойное производство продукции. Он отметил, что проблемными материалами остаются алюминиевый колпак и цветная этикетка — сырье для них закупалось за рубежом. «Но мы решаем подобные задачи, формируем необходимый запас материалов, работаем с поставщиками, которые способны обеспечить полный цикл производства за счет российского сырья, либо с теми, у которых налажены поставки из дружественных стран», — отметил Вильк.

РБК Исследования рынков Pro-новости продуктового ретейла в новой экономической реальности (29.08.22-04.09.22) 1 300 ₽
РБК Исследования рынков Pro-новости продуктового ретейла в новой экономической реальности. Годовая подписка 2024 57 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще