Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 2 ноября 2020

Влияние пандемии COVID-19 на рынок кейтеринга в России

Согласно результатам исследования, большинство компаний на российском рынке кейтеринга занимаются событийным обслуживанием клиентов.

Пандемия коронавируса оказала огромное влияние как на мировую, так и на российсскую экономику. В связи с карантином многие компании были вынуждены временно закрыться, произошло сокращение совокупного спроса и увеличилась доля безработных. Последствия коронавируса для российской экономики имеют долгосрочный характер, поэтому несмотря на то, что ограничительные меры постепенно отменяются, перед бизнесом по-прежнему стоит вопрос принятия решений в условиях кризиса. Для оценки степени влияния коронавируса на рынок кейтеринга в России «РБК Исследования рынков» провели опрос экспертов. Опрос проводился в сентябре-октябре 2020 года. В исследовании участвовали около 100 представителей высшего руководства российских кейтеринговых компаний.

РБК Исследования рынков Влияние пандемии COVID-19 на рынок кейтеринга в России Бесплатно
Материалы по теме
Статья, 14 января 2026 Ресурс Мониторинг Российский рынок биотехнологий: от импортозамещения к глобальной конкурентоспособности Статья содержит информация о российском рынке биотехнологий.

Российский рынок биотехнологий демонстрирует уверенный рост и становится важным элементом стратегии импортозамещения. В 2025 году оборот составил порядка 475 млрд рублей, увеличившись в два раза по сравнению с 2015 годом. Доля импортозамещенной продукции возросла с 15-20% до 40-50% в отдельных сегментах, что отражает активную государственную политику поддержки отечественных биотехнологий. Основным драйвером роста отрасли стало производство и экспорт биофармацевтических продуктов в контексте пандемии коронавируса (поставки в Индию, Аргентину, Китай, Беларусь и Бразилию). Кроме того, рост выручки был обусловлен повышением цен на биотехпродукцию на фоне санкционных ограничений и активизацией процессов импортозамещения в области биофармакологии. Российский рынок биотехнологий можно фрагментировать на 3 основных сегмента, каждый из которых характеризуется собственной динамикой и перспективами.

Показать еще