Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 23 мая 2022

Ключевые события продуктового ретейла (16.05.2022-22.05.2022)

Еженедельный дайджест

«Мираторг» произвел импортозамещение в технических системах на сумму более ₽270 млн

Агропромышленных холдинг «Мираторг» в 2021 году заменил импортные изделия в технических системах заводов компании отечественными аналогами на сумму более 60 млн рублей. С учётом оборудования, спроектированного своими специ-алистами и реализованного отечественными компаниями, объём импортозаме-щения за год превысил 100 млн рублей, а за 2,5 года реализации программы в це-лом — 270 млн рублей. Компания приступила к замещению зарубежных поставщи-ков технического оснащения в 2020 году. Причинами решения о переходе на оте-чественные разработки стали рост стоимости обслуживания оборудования и необходимость снизить зависимость от импорта. Чтобы запустить импортозаме-щение, компания выделила специалистов и определила ключевые направления работы. Это металлообработка и конструкционные изделия, режущие инструмен-ты, различные типы транспортёров, изделия из пластика, автоматика и средства контроля. Ключевую роль на этапе проектирования замен оборудования заводов играет квалификация инженерно-технического состава. 

Х5 готова переходить на расчеты за импорт в альтернативных валютах

X5 Group, крупнейший в РФ ретейлер, управляющий магазинами "Пятерочка", "Пе-рекресток", "Чижик" и "Карусель", готова переходить с расчетов в долларах и евро при оплате за импорт на расчеты в национальных валютах, включая рубли, юани, турецкие лиры и т.д. "Мы готовы переходить на расчеты в альтернативных валютах. Сейчас X5 Import совместно с казначейством корпоративного центра Х5 прорабатывают возмож-ность оплаты в рублях, в китайских юанях, в турецких лирах, индийских рупиях и в других валютах наших крупнейших партнеров", - сказал "Интерфаксу" управляющий директор X5 Import Артем Переславцев.

Минпромторг допустил сокращение оборота розничной торговли в РФ по итогам года

Оборот розничной торговли в РФ по итогам 2022 года может сократиться, но речь идет об однозначной цифре. Такое предположение сделал министр российской промышленности и торговли Денис Мантуров во вторник, 17 мая. По итогам года ВВП России может сократиться на 10%, предположил 12 апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по итоговому показателю российского ВВП за 2022 год, отмечал он.

Ретейлер Fix Price сменил регистрацию с BVI на Кипр

Ретейлер Fix Price сообщил, что получил временную регистрацию в республике Кипр под официальным названием Fix Price Group Plc. Регистрация компании на Британских Виргинских островах, в соответствии с законами BVI, прекращена. Совет директоров Fix Price в конце февраля принял решение о редомициляции на Кипре, в конце марта это решение одобрили акционеры компании. После редомициляции на Кипре Fix Price планировал провести реорганизацию в форме присоединения своей кипрской дочерней компании Kolmaz Holdings Ltd., после чего Kolmaz прекратит существование. Предполагается, что редомициля-ция и реорганизация упростят холдинговую структуру группы. Fix Price - крупнейший в России оператор магазинов фиксированных цен, в его сети больше 5000 магазинов.

РБК Исследования рынков Ключевые события продуктового ретейла (16.05.2022-22.05.2022) 990 ₽
Материалы по теме
Статья, 7 мая 2026 AnalyticResearchGroup (ARG) Объем рынка рыбных консервов и пресервов в России обновил максимум Рынок рыбных консервов и пресервов в 2024 году вырос на 7,6% и превысил 370 тыс. тонн — лучший результат с 2017 года на фоне восстановления производства и роста интереса к пресервам.

По итогам 2024 года рынок рыбных консервов и пресервов в России показал уверенный рост: объем видимого потребления достиг 372,2 тыс. тонн, увеличившись на 7,6% по сравнению с 2023 годом. Такой результат — лучший за период с 2017 года в абсолютном выражении и один из наиболее заметных с точки зрения роста рынка. В целом, среднегодовой темп роста за этот период (CAGR) составил +3,5%, а в перспективе до 2029 года ожидается более умеренное, но стабильное расширение рынка — в среднем на +1,9% в год, отмечается в восьмой волне исследования рынка рыбных консервов и пресервов от «AnalyticResearchGroup».

Статья, 6 мая 2026 AnalyticResearchGroup (ARG) Онлайн-рынок DIY в России вырастет до $1,66 млрд. в 2029 году при сдержанном CAGR 1,7% Онлайн-сегмент DIY в России остается нишевым: его доля держится на уровне около 4%, а рост рынка обеспечивается развитием омниканальных продаж и увеличением среднего чека.

Доля онлайн-продаж на рынке товаров для строительства и ремонта (DIY) в России остается относительно невысокой, несмотря на постепенное развитие цифровых каналов. По итогам 2024 года показатель составил 4,2%, увеличившись после снижения в 2023 году (4,0%). В целом за 2017–2024 годы онлайн-сегмент демонстрировал умеренный рост с кратковременным всплеском в 2020–2022 годах, когда доля превышала 5%. Однако в последующие годы рынок частично вернулся к оффлайн-модели, что отражает специфику категории — значительная часть покупок по-прежнему требует физического выбора товаров.

Показать еще