Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 13 декабря 2021

Численность учащихся онлайн по профессиональным образовательным программам в России в 2020 г выросла более чем в 2 раза и достигла 2,31 млн чел.

Пандемия ускорила переход профессионального образования на цифровые технологии.

По данным "Анализа рынка профессионального онлайн-образования в России", подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2019 гг в России численность учащихся онлайн по программам профессиональной подготовки и переподготовки увеличилась в 2,3 раза: с 443,2 тыс чел в 2016 г до 1,02 млн чел в 2019 г. При этом основное число приходилось на обучающихся по программам дополнительного профессионального образования. В 2019 г их доля составила 95,6% от общей численности учащихся онлайн по программам профобразования, что соответствовало 974,5 тыс чел.

Формат онлайн с каждым годом становился все более востребованным. Студенты выбирали онлайн-обучение по причине удобства и более низкой стоимости по сравнению с «классическими» формами обучения. Интерес к онлайн-обучению поддерживался за счет госпрограмм (Современная цифровая образовательная среда в РФ, Университет 20.35, Цифровые профессии). В частности, проектом «Цифровые профессии» национальной программы «Цифровая экономика РФ» предусмотрена господдержка гражданам, обучающимся по программам дополнительного образования в сфере информационных технологий.

В 2020 г из-за введения карантина учебные заведения высшего и среднего профессионального образования были вынуждены массово перейти на дистанционный формат обучения. Численность учащихся онлайн по профессиональным образовательным программам в 2020 г составила 2,31 млн чел, что более чем в 2 раза превысило значение 2019 г. Пандемия ускорила переход профессионального образования на цифровые технологии.

BusinesStat Анализ рынка профессионального онлайн-образования в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 100 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще