― Как вы можете охарактеризовать 2025 год для вашей компании и рынка офисной недвижимости в целом? Какие экономические факторы оказали наибольшее влияние на ваш бизнес?
― 2025 год для коммерческой недвижимости был годом трансформации девелоперских стратегий и смещения предложения за пределы ТТК. Драйверами этого процесса стали рост жилищного строительства и реорганизация под создание новых деловых кластеров в спальных районах столицы.
Что касается нашей компании, то в 2025 году мы открыли МФК «АФИ Галерея» возле м. Белорусская с торговой функцией и гибкими офисами AFI Flex. Запустили ряд новых проектов в разных сегментах, в том числе начали строительство уникального не только для Москвы, но и для всей страны многоэтажного промышленного парка с авторампами AFI Пром Алтуфьево. Получили ЗОС на современный бизнес-центр AFI Park в Обручевском районе площадью 13 тыс. м2. Вывели на рынок многофункциональный комплекс AFI Тагильская на востоке столицы.
― Как менялся спрос на офисные площади в 2023–2025 годах? Какие изменения в структуре предложения офисов вы наблюдали? Какие форматы сегодня наиболее востребованы?
― В 2023–2024 годах наблюдался пиковый спрос на офисную недвижимость, во втором полугодии 2025 года был небольшой спад, но он скорее связан с недостатком подходящего предложения на рынке. Большинство покупателей хотят приобрести качественный офис класса А с развитой внутренней инфраструктурой — встроенными ресторанами, фитнес-центрами, зонами отдыха и хорошей транспортной доступностью в той локации, где он уже работает. Есть запрос на гибкие офисные решения — сочетание закрепленных рабочих мест с возможностью краткосрочного расширения за счет коворкинговых зон, а также на дополнительные сервисы в здании — востребованы переговорные комнаты с поминутной арендой, креативные пространства для встреч, студии для контент-съемок.
― Наблюдаете ли вы изменения в поведении покупателей / арендаторов офисной недвижимости?
― Сегодня покупатель, чаще всего, рассматривает небольшие помещения от 300 до 800 м2. Это оптимальный формат для средних и растущих компаний.
― Какие сегменты и локации, на ваш взгляд, пользуются наибольшим спросом?
― Если говорить о трендах, то в этом году выросла популярность формата Light Industrial. В этом плане можно сказать, что 2026 год станет годом многоэтажных индустриальных проектов, которые займут свое место в сегменте промышленной недвижимости ровно так же, как классические склады. Этот тренд мы будем наблюдать на протяжении 3–5 ближайших лет, поскольку качественное предложение в текущее время достаточно ограничено.
― Приведите примеры наиболее успешных проектов или сделок вашей компании за последний год.
― Мы тщательно подходим к вопросу создания проектов еще на этапе идеи, поэтому все наши проекты являются успешными и уникальными. Сегодня для рынка могут быть интересны камерный бизнес-центр AFI Park в Обручевском районе площадью 13 тыс. м2, а также многофункциональный комплекс AFI Тагильская с офисами класса А и торговой галереей, расположенный в районе Метрогородок. Деловой центр площадью 60,7 тыс. м2 станет новой точкой притяжения для бизнеса и жителей района.
― Какие технологические и сервисные инновации вы применяете? Какие новые решения вы планируете внедрять в ближайшие годы?
― В 2025 году мы вывели на рынок новый офисный формат AFI Flex. Концепция предполагает гибкие решения и возможности адаптации офиса под потребности бизнеса, открывая арендаторам максимальную свободу в настройке рабочего пространства — от набора помещений до набора услуг, которые арендаторы хотели бы делегировать профессиональной управляющей компании. Данный «конструктор офиса» позволяет создавать индивидуальные пространства, в том числе по модели Built-to-Suit.
― Какие ожидания и прогнозы у вас на 2026–2030 годы? Планируете ли расширение портфеля офисной недвижимости, выход в новые регионы или запуск новых форматов?
― В ближайшие годы будет расти спрос на офисы в Восточном округе столицы, это связано с реновацией промышленных зон в рамках программы КРТ. Арендаторы и собственники, которые сегодня занимают эти помещения, будут искать для себя новые офисы в привычной им локации.