Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 29 августа 2021

Ключевые события продуктового ретейла (23.08.2021-29.08.2021)

Еженедельный дайджест

«Ашан» сократил число супермаркетов в России на треть

Как следует из отчета Elo Group (ранее называлась Auchan Holding), в первой половине 2021 г. «Ашан» закрыл в России 17 супермаркетов. На данный момент ретейлер управляет в Рос- сии 238 точками, из которых 95 – обычные гипермаркеты и гипермаркеты городского фор- мата «Ашан Сити», а 143 – супермаркеты.

По сравнению с прошлым годом число супермаркетов «Ашан» в России сократилось на 32,5% – (212 против 143 точек). Такое сокращение объясняется не только оптимизацией биз- неса, но и перепозиционированием части супермаркетов в гипермаркеты городского фор- мата «Ашан Сити».

Сеть Fix Price подключила магазины к Системе быстрых платежей

Крупнейшая в России и одна из ведущих в мире сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price сообщила о подключении магазинов сети к системе быстрых платежей в партнер- стве с Райффайзенбанком.

Теперь клиенты Fix Price смогут оплачивать покупки с помощью QR-кода в магазинах ретей- лера, расположенных на территории России (по состоянию на конец первого полугодия 2021 года количество торговых точек превысило 3770).

При оплате покупок клиенту достаточно отсканировать QR-код на кассе, а затем подтвер- дить оплату в мобильном приложении банка, поддерживающем оплату через систему быст- рых платежей. На сегодняшний день более 50 российских банков поддерживают оплату че- рез СБП.

Молочный союз пожаловался на наценки в 150% на продукты в магазинах

Молочный союз России пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в связи с высокими наценками на молочную продукцию в магазинах. Об этом рассказала председатель совета союза Людмила Маницкая, передает «Интерфакс». Самая главная проблема с продажами – у торговых сетей очень высокие наценки, от 50 до 150%, заявила она. «Ни в одной стране мира нет такой наценки на молочную и прочую про- дукцию», – подчеркнула Маницкая. Она обратила внимание, что союз получил массовые жа- лобы на накрутки от предприятий из разных регионов страны.

Оборот розничной торговли в первом полугодии в Петербурге вырос почти на 20%

Оборот розничной торговли в Петербурге по итогам первого полугодия 2021 года составил ₽865,7 млрд. Это в сопоставимых ценах на 18,6% больше, чем в январе-июне 2020 года.

Такие данные привёл 24 августа на заседании в Смольном глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Валерий Москаленко.

По данным представителя Смольного, в структуре разницы удельный вес оборота пищевых продуктов составил 34%. В эту категорию вошли также напитки и табачные изделия. Про- дажи непродовольственных товаров составили 66%.

РБК Исследования рынков Ключевые события продуктового ретейла (23.08.2021-29.08.2021) 650 ₽
Материалы по теме
Показать еще