Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 18 ноября 2019

За 2014-2018 гг продажи супов и бульонов в жидком виде в России снизились на 4,4%: с 5,98 до 5,72 тыс т.

За 5 лет цена средняя цена жидких супов и бульонов выросла на 36% – до 253 руб за кг.

По данным «Анализа рынка супов и бульонов в жидком виде в России», подготовленного BusinesStat в 2019 г, их продажи в стране за пять лет снизились на 4,4%: с 5,98 тыс т в 2014 г до 5,72 тыс т в 2018 г. Динамика показателя была разнонаправленной. В 2015-2016 гг объемы реализации сокращались – на 3,8% и 5,2% относительно предыдущих лет соответственно. В 2017-2018 гг наблюдался рост продаж на 3,9% и 1,0% по сравнению с прошлыми годами.

Кризисные явления в экономике страны не вызвали значимое снижение продаж жидких супов и бульонов. Это связано с тем, что в среднем такие супы характеризуются невысокой розничной ценой за упаковку и потому доступны широким слоям населения. Российский рынок супов и бульонов в жидком виде имеет небольшие объемы, потребителями такой продукции является лишь незначительная часть населения страны. Падение реальных располагаемых доходов не влечет за собой отказ от потребления готовых супов у тех, кто ценит их потребительские качества, ввиду доступности по цене.

Средняя цена продаж супов и бульонов в жидком виде в России в 2014-2018 гг постоянно росла. В целом за рассматриваемый период средняя цена продукции выросла на 35,9% – до 253,1 руб за кг. Следует отметить, что средняя цена продаж приближена к цене продаж наиболее популярного сегмента – жидких супов-заготовок, требующих дополнительной варки.

По оценкам BusinesStat, в 2019 г продажи жидких бульонов и супов в России снизятся на 0,4% по сравнению с 2018 г, что будет обусловлено ростом цен и общим замедлением восстановления экономики после повышения НДС. В 2020-2023 гг ожидается рост продаж возрастающими темпами – на 1,5-2,8% в год. В 2023 г объем рынка супов и бульонов в жидком виде в России составит 6,22 тыс т, что выше показателя в 2018 г на 8,7%.

BusinesStat Анализ рынка супов и бульонов в жидком виде в России в 2014-2018 гг, прогноз на 2019-2023 гг 65 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 13 января 2026 SmartConsult Есть ли перспективы снижения доли импортной продукции в сырьевой базе ЛКМ? Развитие внутреннего производства сырья - довольно болезненный аспект в достижении технологического суверенитета отрасли ЛКМ. Так, внушительный объем компонентов до сих пор обеспечивается импортом.

До 2022 года зарубежные компоненты ввозились, преимущественно, из европейских стран. Однако введенные против России санкции, уход мировых компаний с российского рынка и ограничения платежей вынудили отечественных производителей лакокрасочных материалов искать альтернативные варианты поставок, в результате чего увеличилась доля импортного сырья из стран Азии, а также Турции. В то же время участники рынка отмечали ряд последствий таких изменений, в числе которых увеличение сроков логистики и стоимости продукции, корректировка рецептур.

Показать еще