Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 11 мая 2023

Динамика объема рынка сахарного сиропа 2018-2022гг.

Среднегодовой прирост объема рынка сахарного сиропа составил 3,8%.

Объем российского рынка сахарного сиропа в натуральном выражении на протяжении исследуемого периода имеет разнонаправленную динамику, при положительном тренде развития, что обусловлено колебаниями объемов внутреннего производства сахарного сиропа, а также колебаниями объемов импорта и экспорта данной продукции.

Снижение объема рынка в 2020 г. обусловлено прежде всего снижением объемов производства при снижении объемов импорта, что обусловлено введением ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

В 2021 г. отмечен прирост объема рынка в 7,1%, однако, показатели объема рынка в натуральном выражении не достигли уровня докризисного 2019 г., в 2022 г. отмечено незначительное снижение объема рынка, обусловленное, прежде всего, снижением объема импортных поставок в текущей ситуации, значительного снижения объема рынка не последовало, благодаря росту объема внутреннего производства сахарных сиропов в России.

Как рост, так и снижение объема рынка сахарного сиропа связаны, в первую очередь, с изменением объема внутреннего производства в данный период, при этом стоит отметить, что доля импорта на рынке невысока, однако, оказывает влияние на объем рынка при изменении объемов производства, объем экспорта незначителен и его увеличение, как правило, отмечалось при увеличении объемов производства в исследуемом периоде.

Максимальное значение объема рынка достигнуто в 2019 г., объем рынка составил 60 877,5 т., минимальное значение – в 2020 г. с показателем 51 213,7 т. Среднегодовой прирост объема рынка сахарного сиропа в исследуемом периоде, с учетом снижения в 2020 г., составил 3,8%.

Аналитики ГидМаркет предполагают, что в ближайшие годы российский рынок сахарного сиропа будет находиться в стагнации, при этом объем рынка будет увеличиваться незначительно – среднегодовой прирост замедлится и составит 0,5-1% в год.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка сахарного сиропа в России 2018-2022 г., с прогнозом до 2027 г. 60 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще