Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 12 января 2022
Даниэль Рубиновски

Сильный канал доставки и собственный штат курьеров помог нам минимизировать потери и переждать период неопределённости и самые сильные меры по ограничению работы ресторанов

Однако мы не хотим фокусироваться только на этом канале, так как пандемия показала, что диверсификация источников продаж – это наиболее надежный способ обезопасить бизнес в кризис, рассказывает генеральный директор сети пиццерий Domino’s в России

― Каковы итоги 2020 года? Насколько сильно пандемия и ковидные ограничения сказались на финансовых показателях компании? Какие антикризисные меры были предприняты для адаптации к работе в условиях пандемии COVID-19?

 2020-й был непростым годом как для всего рынка питания вне дома, так и для нашей сети пиццерий, рынок пережил падение и практически полное закрытие залов ресторанов. Однако сильный канал доставки и собственный штат курьеров помог нам минимизировать потери и переждать период неопределённости и самые сильные меры по ограничению работы ресторанов.

В период локдауна мы сосредоточились на безопасности наших сотрудников и потребителей, сделали доступными опции бесконтактного заказа на доставку и навынос, удаленный заказ через приложение. Также мы говорили о безопасности в маркетинговой коммуникации, так как вся наша продукция проходит тепловую обработку в печах при температуре 220°C.

Спустя год работы офиса в удаленном режиме мы стали постепенно переводить сотрудников в формат очного посещения офиса при условии полной вакцинации. Мы видим друг друга вживую, и это хорошо сказывается на эмоциональном состоянии команды и ее эффективности. 

 Как вы оцениваете результаты работы в первом полугодии 2021 года? Насколько новые антиковидные меры, введенные в июне, сопоставимы по эффекту с локдауном?

 Первая половина 2021 года прошла лучше, чем мы могли ожидать, но хуже, чем хотелось бы – мы полностью восстановили и превысили объемы продаж в доставке, но уровень продаж через залы еще не достиг уровня 2019 года. Ограничения в июле также не помогли росту: продажи навынос активно росли во 2-м квартале 2021 года, однако июльские ограничения вернули нас к показателям локдауна 2020 года.

 Как изменилось поведение гостей? Какие потребительские тренды актуальны для ресторанной индустрии и для вашего сегмента, в частности? Какие из них получат развитие в ближайшие 2-3 года?

 Главный тренд в пандемийный год и последующий период – это снижение траффика в ресторанах. Люди стали посещать рестораны реже, не так много гостей стало забегать за кофе или перекусывать на ходу. Мы видим это как в падении количества заказов, так и в росте среднего чека. 

В то же время каждый поход в ресторан или заказ доставки стал больше цениться, теперь гости ожидают максимально удобного опыта от заказа через digital-каналы (сайт, приложение), еще более быстрой доставки и великолепного сервиса.

Рынок Москвы и России в целом переживает бум сервисов доставки, от дорогих ресторанов до покупок в продуктовых магазинах – это создает еще более жесткие условия конкуренции и держит в нас в тонусе, ведь отстать от агрегаторов и технологических стратапов в сфере доставки еды – сейчас непозволительная роскошь.

 Пандемия COVID-19 ускорила процесс диджитализации бизнеса. Какие действия в этой сфере были предприняты в вашей компании и каковы их результаты? 

 Мы всегда были сосредоточены на развитии digital-каналов продаж, для нас это около 80% продаж, но 2020 год подтолкнул нас к тому, чтобы начать работать с агрегаторами и дальше расширять свое присутствие в digital. В том числе мы пересмотрели свои инвестиции в маркетинг в digital-сфере и расширили набор инструментов для привлечения продаж.

 Первые волны коронавируса поспособствовали стремительному развитию рынка доставки. Ожидаете ли Вы дальнейшего роста доставочного бизнеса и его доли в обороте вашей компании? Как намерены развивать данное направление и на какие тренды в сфере доставки Вы будете ориентироваться?

 Сейчас продажи доставки занимают большую часть нашего оборота. Однако мы не хотим фокусироваться только на этом канале, так как пандемия показала, что диверсификация источников продаж – это наиболее надежный способ обезопасить бизнес в кризис. Мы будем и дальше работать с собственными курьерами, но рассматриваем возможность привлекать специальные сервисы или курьеров агрегаторов в формате тестирования.

 Очевидно, пандемия препятствует расширению сетевого бизнеса, в том числе и за счёт снижения интереса потенциальных франчайзи. Как вы привлекаете новых партнёров? Какую поддержку оказываете франчайзи в столь сложных условиях? Насколько успешно они работали в условиях пандемии?

 Ориентированность бизнеса на доставку во многом помогла выстоять как нам, так и нашим партнерами. В кризис мы оказывали партнерам как финансовую, так и операционную поддержку, предоставляли отсрочки по платежам. Однако не всем удалось поддерживать бизнес, и мы выкупили ряд ресторанов у наших франчайзи.

 Как COVID-19 повлиял на темпы открытия новых заведений? Корректировали ли вы стратегию развития сетевого бизнеса на 2021-2022 гг.?

 Мы ставим себе еще более амбициозные цели по открытиям, чем до пандемии. Мы ведем переговоры с потенциальными партнерами, которые будут готовы выходить в крупные города и хабы и имеют опыт в работе с сетевым бизнесом и хотят расширить свое портфолио в ресторанном бизнесе.

 На какие финансовые показатели вы ожидаете выйти по итогам 2021-2022 гг.? Что для этого намерены предпринять? Планируется ли увеличение количества заведений и расширение представленности сети?

 В 2021-22гг. мы планируем рост продаж двузначными значениями и увеличение прибыльности бизнеса и бизнес-модели наших партнеров за счет новых открытий и усиления маркетинговых инвестиций, развития digital-каналов продаж.

 Ожидаете ли вы возврата ресторанного рынка (посещаемости, размера и глубины среднего чека) на допандеймийный уровень в 2021 году? Если нет, то когда это, по вашему мнению, произойдёт?

 Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью во второй половине года: каждый период ограничений тормозит бизнес в росте продаж, это главный фактор, который влияет на посещаемость ресторанов.

 

РБК Исследования рынков Российский рынок быстрого питания (фаст-фуда) 2021 69 000 ₽
РБК Исследования рынков Российский сетевой рынок общественного питания 2021 89 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 17 февраля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) ESG в России: адаптация к новым условиям и перспективы на Востоке Восточные рынки, включая Китай и Индию, открывают новые возможности для бизнеса в отношении ESG, а внутренние инициативы усиливают экологические проекты.

До начала СВО российские компании активно развивали ESG-направления, что позволяло привлекать западных инвесторов и выпускать «зеленые» облигации. Например, объем размещений ESG-облигаций в 2021 году составил 211,9 млрд. рублей, но уже в 2022 году этот показатель составил всего лишь 106,2 млрд. Компании перестраивали свои бизнес-процессы, ориентируясь на экологические и социальные факторы.

В результате санкций западные страны практически прекратили сотрудничество с Россией по ESG-направлениям. Прекращены контакты с такими ключевыми агентствами, как GRI и CDP, что ограничило доступ к международным стандартам в сфере устойчивого развития.
Переориентация российского бизнеса на восточные рынки, включая Китай и Индию, привела к новым возможностям для ESG. В частности, Индия установила цель достичь углеродной нейтральности к 2070 году и планирует к 2030 году сократить углеродоемкость на 45%, что делает ее перспективным партнером.

В 2023 году на российском рынке появились новые ESG-инструменты, включая облигации устойчивого развития. Однако отсутствие значимых экономических стимулов по-прежнему ограничивает развитие этого сегмента. Эмитенты и инвесторы пока не получают ощутимых выгод от верификации выпуска в качестве ESG-инструмента, а эффект снижения ставок для «зеленых» облигаций (greenium) остается незначительным.

Для поддержки ESG-рынка были введены новые стандарты, такие как социальная таксономия, однако немногие компании в полной мере понимают, как ей пользоваться. Кроме того, финансовый сектор по-прежнему недостаточно открыт: информация о ESG-портфелях многих банков остается закрытой, что затрудняет создание полной картины рынка устойчивого финансирования.

Тем не менее в 2024 году Россия продолжила активное развитие ESG-проектов. Банк России взял на себя ведущую роль, занимаясь разработкой рекомендаций для банков и компаний по учету ESG-факторов. Этот шаг стал важной вехой для дальнейшего расширения устойчивого финансирования в стране.
Комплексный анализ и обзор тенденций ESG в России доступны в исследовании «AnalyticResearchGroup» «Развитие ESG-повестки в России: стратегия и перспективы. Июнь, 2024».

Показать еще