Период проведения исследования: октябрь 2020 года.
Источники исследования: открытый опрос 169 представителей HR-служб предприятий, представленных в России.
Одной из причин низкой экономической эффективности деятельности предприятий является высокая текучесть кадров. Флуктуация дестабилизирует ситуацию и снижает производительность труда.
Уровень текучести кадров
Причины и методы снижения текучести кадров
Причины текучести кадров
Программы и мероприятия для снижения текучести кадров
Факторы низкой текучести кадров
Выводы и рекомендации
Приложение 1. Информация о респондентах
12 диаграмм по материалам исследования
2 таблицы по материалам исследования
Объем российского рынка изделий из драгоценных металлов и камней по итогам 2023 года показал стремительный рост. По оценке «AnalyticResearchGroup», совокупный объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) достиг 232,5 млрд рублей. Для сравнения: в 2022 году показатель находился на уровне 147,1 млрд рублей. Таким образом, рынок прибавил сразу 58% за год. В долгосрочной перспективе с 2017 года среднегодовой темп роста (CAGR) составил +14%. В случае сохранения текущей динамики, к 2028 году рынок может превысить 460 млрд рублей.
Российский рынок модифицированных крахмалов в текущей ситуации отражает устойчивую положительную тенденцию роста своей объемности, средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж. В то же время средние цены производителей модифицированных крахмалов характеризуются относительной стабильностью.