«Эксперт РА»: энергетические компании возглавили рейтинг качества управления закупочной деятельностью госкомпаний
Энергетические компании стали лидерами по качеству исполнения требований федерального законодательства, регулирующего закупки государственных компаний и соответствию общепринятым бизнес-практикам в области организации закупок, говорится в исследовании по итогам рейтинга «Качество управления закупками в государственных корпорациях и компаниях с государственным участием», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА» по заказу Национальной ассоциации институтов закупки (НАИЗ).
В рейтинг вошли 16 крупнейших государственных компаний и госкорпораций (нижний порог отсечения по годовой выручке – 25 млрд рублей), совокупные закупки которых в 2012 году превысили 3,5 трлн. рублей. Это около 5,6% ВВП России и более 20% от всех регулируемых закупок государственных заказчиков (федерального, региональных и муниципальных бюджетов) и государственных компаний в России за прошлый год.
Согласно исследованию, энергетические компании (ГК «Росатом», ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК») возглавили дистанционный рейтинг качества управления закупочной деятельностью ГК. По оценке аналитиков агентства, такое широкое представительство энергокомпаний во многом связано с деятельностью, проводившейся еще в ходе реформы РАО ЕЭС России по разработке нормативной базы и внедрению соответствующих лучшим практикам корпоративного управления бизнес-процедур закупочной деятельности. Кроме того, именно эти компании в последние годы наиболее активно занимались внедрением наиболее передовых практик в области управления закупками.
В ходе исследования были выявлены наиболее распространенные проблемы в системе организации закупок ГК: плохая работа системы долгосрочного анонсирования закупок и невысокая информативность публикуемых годовых планов закупок.
Кроме того, ряд компаний, вошедших в рейтинг, недостаточно широко используют конкурентные виды закупок. «Данные компании либо не рассматривают конкурентные закупки, как основной способ удовлетворения своих потребностей, либо не в состоянии организовать их на должном уровне», - отмечает Дмитрий Миндич, ведущий аналитик отдела промышленной политики «Эксперт РА».
Статья, 12 марта 2026
BusinesStat
В 2025 г продажи лазерных металлообрабатывающих станков в России выросли на 3% до 5,4 тыс штук.
Рынок стабилизировался после взрывного роста спроса в 2022-2023 гг и последующей коррекции в 2024 г.
По данным «Анализа рынка лазерных металлообрабатывающих станков в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, в 2025 г их продажи в стране выросли на 3% до 5,4 тыс шт. В 2025 г рынок стабилизировался после взрывного роста спроса в 2022-2023 гг и последующей коррекции в 2024 г.
Статья, 12 марта 2026
BusinesStat
За 2021-2025 гг оборот рынка корпоративных юридических услуг в России вырос на 26%: с 72 до 91 млрд рублей.
Выручка операторов увеличилась главным образом за счет повышения стоимости услуг.
По данным «Анализа рынка корпоративных юридических услуг в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, за 2021-2025 гг оборот рынка корпоративных юридических услуг в стране вырос на 26%: с 72 до 91 млрд руб. Выручка операторов увеличилась главным образом за счет повышения стоимости услуг. Однако с 2023 г отмечался стабильный прирост числа новых клиентов юридических компаний.
Статья, 12 марта 2026
BusinesStat
За 2021-2025 г производство куриного мяса в России выросло на 10% и составило 4,9 млн т.
Развитию отрасли способствуют значительные инвестиции в агропромышленный комплекс.
По данным «Анализа рынка куриного мяса в России», подготовленного BusinesStat в 2026 г, за 2021-2025 г производство куриного мяса в стране выросло на 10% и составило 4,9 млн т. Развитию отрасли способствуют значительные инвестиции в агропромышленный комплекс, в первую очередь, во внедрение современных технологий, которые позволяют значительно увеличить объемы производства и повысить качество мяса. Например, запуск автоматизированных систем на птицефабриках способствует снижению издержек и повышению эффективности производства.