Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 25 июня 2024

За 2019-2023 гг производство ветеринарных препаратов в России выросло на 40%: с 26,9 до 37,6 млн упаковок.

Проблемы с поставками импортной продукции дали возможность расширить отечественное производство ветпрепаратов.

По данным «Анализа рынка ветеринарных препаратов в России», подготовленного BusinesStat в 2024 г, за 2019-2023 гг их производство в стране выросло на 40%: с 26,9 до 37,6 млн упаковок. Проблемы с поставками импортной продукции в 2022-2023 гг дали возможность расширить отечественное производство ветпрепаратов. Этому способствовала активная господдержка: упрощение процедуры регистрации препаратов, повышение требований к зарубежным поставщикам (соответствие производственной площадки стандартам GMP).

Несмотря на санкционные ограничения отечественные предприятия стремились к максимальной загрузке имеющихся мощностей, запускали новые заводы и цеха, находили резервы для увеличения производства на уже существующих линиях и площадках.

BusinesStat Анализ рынка ветеринарных препаратов в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 121 800 ₽
Материалы по теме
Статья, 13 мая 2026 AnalyticResearchGroup (ARG) Рынок корпоративного кредитования сохраняет устойчивость несмотря на замедление выдач Российский рынок корпоративного кредитования переходит к более умеренному росту: на фоне высокой ключевой ставки снижаются объемы новых выдач, но общий кредитный портфель бизнеса продолжает расти.

Корпоративное кредитование в России после активного роста последних лет постепенно переходит к более умеренной динамике. Количество юридических лиц и ИП, получивших кредиты, росло в 2019–2020 годах, затем в 2021 году произошло небольшое снижение, после чего рынок вернулся к росту. По итогам 2024 года показатель достиг 3 млн. заемщиков, однако в первом полугодии 2025 года темпы начали замедляться: кредиты получили 1,4 млн. компаний и предпринимателей, что на 9,7% меньше, чем годом ранее. Это отражает влияние жесткой денежно-кредитной политики и осторожности бизнеса в условиях высокой стоимости заемных средств.

Показать еще