Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 3 апреля 2024

5 фактов о развитии рынка маркетплейсов в России

За небольшой промежуток времени маркетплейсы в России превратились в ключевую силу в экономике, которую многие видят как будущее розничной торговли.

Аналитики «ARG» в очередной волне исследования российского рынка маркетплейсов собрали факты, иллюстрирующие развитие и перспективы этой отрасли.

  1. Рост продаж на рынке не останавливается. По данным статистики, количество покупок россиян на маркетплейсах в 2022 году выросло на 43%.

  2. Среди наиболее популярных у россиян маркетплейсов – по-прежнему наиболее крупные и известные площадки. Так, более 70% россиян, делающих покупки на маркетплейсах, приобретали товары на «Ozon», 65% — на «Wildberries», 45% — на «AliExpress», 34% — в «Яндекс.Маркете».

  3. Больше половины покупателей маркетплейсов приобретали в интернете одежду и обувь, также в топ категорий покупок вошли косметика, парфюмерия и бытовая химия.

  4. Что касается суммы, потраченной на одну покупку на маркетплейсах, около трети россиян (37%) в среднем тратят от 1 001 до 2 500 рублей, 27% - менее 1 000 рублей, 25% - от 2 501 до 5 000 рублей, и 11% - более 5 000 рублей.

  5. Ожидается, что в 2025 году универсальные маркетплейсы будут занимать большую часть российского рынка e-commerce (59%), однако темп роста их доли на рынке начнет замедляться.

Больше статистики о развитии рынка, а также анализ показателей крупнейших игроков доступны в исследовании «Интернет-торговля в России: маркетплейсы» от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Интернет-торговля в России: маркетплейсы. Февраль, 2024 92 900 ₽
AnalyticResearchGroup (ARG) Интернет-торговля в России: маркетплейсы. Июль, 2023 72 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще