Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
NeoAnalytics, 6 апреля 2023

Анализ российского рынка промышленной конопли: итоги 2022 г., прогноз до 2026 г.

В марте 2023 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка промышленной конопли.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок промышленной конопли: итоги 2022г., прогноз до 2026 г.», выяснилось, что по итогам 2022 г. объем рынка семян конопли составлял чуть более 3 000 тонн и вырос за год на 84% за счет существенного сокращения экспорта семян.

Необходимо отметить, что к началу 2000-х выращивание конопли практически прекратилось. Восстанавливаться отрасль началась в России только в конце 2000-х годов, когда в 2007 г. стало законно выращивать промышленную (техническую) коноплю. Техническая конопля отличается более низким содержанием тетрагидроканнабинола (не более 0,1%). Из конопли производят продукты питания (семена, масло и др.), волокна для нетканых материалов, веревок, канатов (пенька) и текстиль. В структуре производства продукции из конопли наибольшая доля рынка принадлежит продуктам питания. В общей структуре рынка их доля составляет около 54% и ежегодно увеличивается.

В свою очередь, интерес к производству промышленной конопли в России ежегодно увеличивается. Для сравнения если в 2020 г. конопля выращивалась в 23 регионах страны, в 2021 г. – в 32 регионах, то в 2022 г – уже в 40 регионах.  По итогам 2022 г. посевные площади технической конопли составили 14,3 тыс. гектар и увеличились за год на 12%. На протяжении последних десяти лет отмечается положительная динамика роста объемов. К примеру, еще в 2013 г. площадь составляла всего 3,23 тыс. га.

NeoAnalytics Российский рынок промышленной конопли: итоги 2022г., прогноз до 2026 г. 55 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 19 сентября 2023 ABARUS Market Research Рынок газобетона полон противоречий Стройка нуждается в газобетоне, производство не успевает покрывать текущие потребности, цены растут. Но объем выпуска в 2023 г. может оказаться меньше прошлогоднего. В чем причины такого парадокса?

Согласно новому исследованию агентства ABARUS Market Research, в 2022 году производство газобетонных блоков в России выросло на 2,2%, хотя год выдался очень непростой. Согласно опросам, проведенным Национальной Ассоциацией Производителей Автоклавного Газобетона, по итогам года ожидалось снижение, но флагманы отрасли «поднажали», и падения производства не произошло. Правда, на фоне 2021 года, когда совокупный выпуск вырос на 17,2%, двухпроцентное увеличение выглядит скромным. Однако, затем тенденция изменилась. В течение первого полугодия 2023 года производство газобетона падало. Второе полугодие обещает быть более благополучным, но из-за весеннего спада годовой выпуск может не дотянуть до 13 млн куб. м, в то время как планку в 14 миллионов рынок взял год назад.

Показать еще