Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 27 февраля 2023

За 2018-2022 гг производство плесневых сыров в России выросло на 49% и достигло 9,6 тыс т.

До введения продуктового эмбарго производство плесневых сыров в стране практически отсутствовало.

По данным «Анализа рынка плесневых сыров в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, их производство в стране в 2022 г составило 9,6 тыс т, что выше уровня 2018 г на 49%. До введения продуктового эмбарго в 2014 г производство плесневых сыров в России практически отсутствовало, а большую часть рынка занимала импортная продукция, преимущественно поставляемая из стран ЕС. После введения эмбарго на рынке образовался дефицит сыров с плесенью, и освободившуюся нишу поспешили занять российские производители. Наладив все производственные процессы, отечественные компании получили возможность предлагать свою продукцию по более доступной цене, чем импортные плесневые сыры. Благодаря этому интерес потребителей к сырам с плесенью в России начал постепенно возрастать.

Обострение отношений России с западными странами, введение санкций и сложности с логистикой привели к нехватке и удорожанию импортных ингредиентов, необходимых для производства сыра. Одной из главных проблем стали перебои с поставками заквасок. Основные мощности по производству заквасок сосредоточены в странах ЕС. Быстро найти альтернативу и заменить поставщиков невозможно, т.к. не все страны изготавливают закваску, подходящую для российского рынка. Вместе с тем на действующих в России биофабриках, производящих закваску, в большинстве своем установлено импортное оборудование, с обслуживанием которого также возникли трудности.

Несмотря на все сложности, российские производители сыров с плесенью все же видят перспективы в своей отрасли и запускают новые проекты. В начале февраля 2022 г Фирма «Калория» сообщила о завершении строительства цеха по производству сыров с белой плесенью. Новый цех позволит предприятию нарастить выпуск плесневых сыров до 200 т в год. В июне 2022 г пресс-служба завода «Сыры Кубани» сообщила о планах строительства завода по производству сыров с плесенью в станице Выселки. Мощность предприятия составит до 3 тыс т продукции в год. В феврале 2023 г владелец сельскохозяйственных кооперативов «Шангал» и «Калининградское молоко» сообщил о намерении вложить 50 млн руб в модернизацию своего производства. Предстоящая реконструкция позволит увеличить производство сыров с плесенью до 50 т в месяц.

BusinesStat Анализ рынка сыров с плесенью в России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг. Структура розничной торговли 95 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще