Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 8 февраля 2023

Популярные виды кофе

Структура заказов по видам кофе

Результаты исследования показали, что самым популярным видом кофе среди россиян является капучино, на него пришлось почти 40% чашек, приобретенных в кафе и ресторанах России в I квартале 2022 года. Востребованность капучино оставалась стабильной как в разрезе недель квартала, так и в разрезе дней недели.

Другими популярными видами кофе являются американо и латте, на них пришлось 17,5% и 16,8% чашек соответственно. Популярность американо стабильна в разрезе неделей и дней недели. В то же время латте более популярно в выходные дни, так как данный вид кофе является менее крепким, а также более вариативным с точки зрения вкусов и ароматов. Так, в будние дни на латте приходится примерно 16% всех чашек, а в выходные дни 18%. Популярность других видов латте, таких как латте макиато и мокачино весьма ограничена, на них приходится только 0,4% от общего числа заказанных кружек.

В целом, полученные данные позволяют говорить о том, что в России большей популярностью пользуются виды кофе с добавлением молока. Так, на капучино, латте в разных вариациях, раф и кофе с молоком приходится 60% от общего количества проданных чашек. В то же время на американо и эспрессо только 22%.

 

РБК Исследования рынков Популярные виды кофе 3 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще