Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 20 сентября 2022

В 2021 г оборот медицинского рынка в Санкт-Петербурге восстановился до 296 млрд руб, превысив значение 2020 г на 18%.

В секторе ОМС города было увеличено финансирование лечения пациентов с коронавирусом и углубленной диспансеризации переболевших.

По данным «Анализа рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге», подготовленного BusinesStat в 2022 г, за 2017-2019 гг оборот медицинского рынка Санкт-Петербурга увеличился на 41%: со 178 до 250 млрд руб. Рост поддерживался за счет повышения цен, а также по причине увеличения числа медицинских приемов. Численность приемов росла как в секторе ОМС, так и в коммерческой медицине. Цена приемов повышалась по мере удорожания услуг частных клиник и роста тарифов ОМС.

В 2020 г стоимость медицинских приемов в медучреждениях Санкт-Петербурга, составила 250 млрд руб, что почти соответствует уровню 2019 г. В период пандемии коронавируса и карантинных ограничений наблюдалось сокращение числа приемов, что отразилось на обороте рынка. Спада не произошло по причине роста цен. В 2021 г в Санкт-Петербурге оборот медицинского рынка восстановился до 296 млрд руб, превысив значение 2020 г на 18%. По сравнению с 2020 г медицинская помощь в городе стала существенно доступнее как в государственных, так и в частных медучреждениях. Кроме того, в 2021 г в Санкт-Петербурге в секторе ОМС было увеличено финансирование на лечение пациентов с коронавирусом и углубленную диспансеризацию переболевших.

В 2022 г новый кризис, связанный с санкциями против России в ответ на спецоперацию в Украине, приведет к снижению доступности платных медуслуг. Санкционный кризис значительно усложнил логистику и платежи по внешнеэкономическим сделкам, что усилило рост цен. В результате, платежеспособность потребителей снизилась. Однако медицина относится к услугам первой необходимости, поэтому спрос на медицинские услуги будет стабильным. При этом пациенты с невысокими доходами будут вынуждены перейти в клиники более низкого ценового сегмента либо лечиться только по ОМС.

BusinesStat Анализ рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 105 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще