Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 28 июня 2022

Динамика объема потребления на рынке кадровых услуг в Москве и Московской области

В 2021 году зафиксирован высокий прирост объема потребления - 55%

Объем потребления на душу населения на рынке кадровых услуг в России в большей степени зависит от цен на такие услуги и количества таких услуг, поскольку динамика численности населения за исследуемый период хоть и имеет разнонаправленную динамику, но изменяется незначительно.

В целом динамика объема потребления кадровых услуг на душу населения в Москве и Московской области коррелирует с динамикой объема рынка.

Минимальное значение потребления кадровых услуг на душу населения составляет 1 045,22 руб./чел. и приходится на 2017 г., как и минимальное значение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в ЦФО, от которой зачастую рассчитываются цены на подбор персонала.

В 2018-2019 гг. наблюдается рост показателя, в 2020 г. темп прироста объема потребления, как и темп прироста объема рынка кадровых услуг, снижается и достигает отрицательного значения, что связано с кризисом 2020 г., обусловленным пандемией коронавирусной инфекции, когда спрос на услуги подбора и найма персонала снизился.

В 2021 г. снова зафиксирован высокий прирост объема потребления к предыдущему периоду – 55%, на что повлияло увеличение объема рынка, обусловленное резким увеличением спроса на услуги подбора персонала, чему способствовало оживление экономики после кризиса.

Максимального значения объем потребления на душу населения на рынке кадровых услуг достиг в 2021 г. и составил 2 344,19 рублей на человека.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка кадровых услуг в Москве и Московской области 2017-2021гг., прогноз до 2026г. 55 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще