Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 16 июня 2022

Более половины случаев психиатрической помощи в столичном регионе амбулаторные

В большей степени в Москве и Московской области представлена амбулаторная психиатрическая помощь – ее доля на рынке 56,5%

Помощь врача-психиатра бывает трех разновидностей: скорая, амбулаторная и стационарная.

Скорая помощь необходима в случае, если больному или окружающим его людям угрожает опасность. По данным исследования ГидМаркет на рынке Москвы и Московской области доля данного направления составляет 4,4%.

В большей степени в Московском регионе представлена амбулаторная психиатрическая помощь – 56,5%. Амбулаторное лечение зависит от медицинских показаний, оказывается либо в консультативно-лечебной форме, либо в форме диспансерного наблюдения. Диспансерное наблюдение предполагает регулярный осмотр. При тяжелой форме заболевания пациента могут осматривать без его согласия, а если он не является вовремя на прием, врач должен посетить его на дому.

Для помощи в стационаре пациент добровольно помещается в клинику, где проводится диагностика и лечение. Поместить больного для получения стационарной помощи принудительно можно только при опасном для жизни состоянии. Стационарная психиатрическая помощь занимает на рынке 39,1%.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка психиатрической помощи в Москве и Московской области 2017–2021 гг., с прогнозом до 2026 г. 55 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще