Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 1 октября 2021

Экспорт российской икры может снизиться впервые за несколько последних лет

В прошлом году за рубеж было поставлено 1,2 тыс. тонн продукции, а в первом полугодии 2021-го – 394 тонны.

Экспорт икры стабильно растет последние годы: если в 2015 году за границу было поставлено 442 тонны продукции, уже в 2018 году эти значения удвоились. Поставки по итогам 2020 года и вовсе стали рекордными, тогда экспорт оценивался в 1,2 тыс. тонн (+15,8% за год). Ключевой получатель российской икры – Украина, она же стала страной, куда поставки в прошлом году росли активнее всего.

Экспортные поставки в начале 2021 года были менее активными, за рубеж было отправлено чуть менее 400 тонн. По базовому прогнозу, поставки по итогам текущего года сократятся, это связано со сниженным объемом вылова лососевых в прошлом году. Ожидается, что снижение будет на уровне порядка 15%, и экспорт окажется примерно на уровне 2019 года: 1 тыс. тонн. 

Среди других важных трендов на рынке – резкий рост цен сбыта, о котором аналитики «AnalyticResearchGroup» писали ранее. В течение летних месяцев цены на икру лососевых рыб продолжили расти: в июле они побили новый рекорд, достигнув 4 840 руб. за килограмм продукции. Ключевые цифры и основные тренды рынка доступны в свежей версии исследования российского рынка икры.

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок икры: комплексный анализ и прогноз. Сентябрь, 2021 39 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще