Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 6 августа 2021

В 2021-2022 годах на рынке складской недвижимости в Санкт-Петербурге и ЛО продолжится ввод новых объектов

Новые площади будут введены также в сегментах низкотемпературных и теплых (отапливаемых) складов.

Общий объем складских площадей, введенных в 2020 году, составил 1,9 млн. кв. м, из которых 44% (837 тыс. кв. м) было введено в Москве, 16% – в Санкт-Петербурге (312 тыс. кв. м) и 40%, или 766 тыс. кв. м, – в остальных регионах России.

Анализ предложения на рынке складской недвижимости класса B+ и выше в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показал, что четверть игроков в сегменте низкотемпературных складов находится в Пушкинском районе — 25%. Далее расположились Всеволожский и Ломоносовский районы Ленинградской области. 

В сегменте теплых складов также лидировал Пушкинский район Санкт-Петербурга – там расположены, в частности, логопарки «Колпино», «М10», СК «NordWay» и другие объекты. Далее с небольшим отрывом расположился Всеволожский район Ленинградской области.

Среди рассмотренных игроков, предлагающих для аренды и хранения товаров низкотемпературные складские площади, были полностью законтрактованы почти все складские комплексы. Данный факт говорит о не слишком активном развитии сегмента низкотемпературных складов в регионе, а также о дефиците качественного предложения площадей. В сегменте теплых складов доступных площадей было больше.

Среди планируемых и строящихся объектов, планируемых ко вводу в ближайшие годы, можно отметить:

  • мультирежимный складской комплекс категории А+ «РУСИЧ Шушары»
  • мультитемпературный склад «Тродекс Логистик»
  • мультитемпературный склад «GRANDO»
  • низкотемпературный склад «Стройхаус»
  • производственно-складской комплекс «Адамант Север»
  • корпуса V-VI складского комплекса «Октавиан»
  • новую очередь складского комплекса «Осиновая роща»
  • складской комплекс класса А от «Ahlers Logistic».

Обзор динамики рынка складской недвижимости, а также детальный мониторинг предложения в сегменте низкотемпературных и теплых складов доступен в новом исследовании рынка от «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Рынок низкотемпературных и теплых складов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Июль, 2021 47 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 28 июля 2023 Компания Гидмаркет Структура рынка складов индивидуального хранения в России Анализ форматов на рынке складов self storage

Рынок складов индивидуального хранения в России представляет собой разнообразный сегмент, включающий различные форматы и типы помещений. В данной статье мы проанализируем структуру рынка складов индивидуального хранения, выявим наиболее представленные форматы и рассмотрим их долю на рынке.

Структура рынка складов индивидуального хранения:
В структуре рынка складов индивидуального хранения в России наибольшую представленность имеют отдельно стоящие, капитальные здания. Они составляют 54% всех складов на рынке. Такие здания обеспечивают просторное и надежное пространство для хранения вещей и товаров.

Подвалы жилых домов и подземные паркинги также занимают значительную долю на рынке складов индивидуального хранения. Они составляют 24% и 10% соответственно. Эти форматы предоставляют удобство и доступность для жителей городов, позволяя использовать доступное пространство для хранения.

Склады, открываемые в хозяйственных помещениях и в части жилых домов, составляют 9% от общего объема рынка. Эти помещения предоставляют возможность использовать имеющиеся ресурсы и пространство для организации складских услуг.

Наименее популярным форматом на рынке складов индивидуального хранения являются ангарные помещения, которые составляют всего 3% от общего объема. Этосвязано с тем, что ангарные помещения обычно предназначены для других целей, таких как хранение транспортных средств или промышленного оборудования, и их использование в качестве складов индивидуального хранения менее распространено.

Структура рынка складов индивидуального хранения в России разнообразна и включает различные форматы помещений. Наибольшую представленность имеют отдельно стоящие, капитальные здания, подвалы жилых домов и подземные паркинги. Склады, открываемые в хозяйственных помещениях и в части жилых домов, также занимают значительную долю на рынке. Ангарные помещения являются наименее популярным форматом.

Показать еще