Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 25 февраля 2021

Эквайринг на смартфоне: какие банки уже запустили новую технологию

На рынок вышли технологии, которые могут прийти на смену классическим mPOS-решениям.

Компания «Visa» запустила в России решение Visa Tap to Phone, которое позволяет использовать смартфоны с NFC для приема оплаты картой без мобильных картридеров. В сентябре 2020 года компания сертифицировала данное решение. В апреле 2020 года сервис «2can» запустил приложение tap2go, позволяющее принимать оплату от клиентов таким способом. Комиссия устанавливается в диапазоне от 1,3% до 2,3% с каждой транзакции. Услуга предоставляется и в партнерстве с банками: так, ВТБ сообщил о начале приема платежей по данной технологии в ноябре 2019 года, а в апреле 2020 года запустил возможность приема оплаты таким способом при доставке продуктов и готовых блюд из ресторанов. Банк Русский Стандарт сообщил о внедрении решения Tap to Phone в сентябре 2020 года.

Технология SoftPOS с оплатой на смартфонах Samsung (на базе платежного решения «INPAS») была представлена в России осенью 2019 года. В мае 2020 года Банк Открытие предложил предпринимателям данное платежное решение. Услуга появилась и в линейках других крупных игроков – например, в Промсвязьбанке.

Похожее решение, позволяющее отказаться от использования ридеров, еще в мае 2019 года запустил Совкомбанк. Представленный им сервис SovcomPay позволяет принимать платежи через одноименное приложение. Однако для оплаты нужно пройти больше шагов: кассиру нужно вводить номер карты вручную или сканировать его через камеру, а если оплата производится картой другого банка, то все данные по транзакции придется самостоятельно вводить клиенту. Подключение услуги в банке стоит 1 000 рублей, а комиссия зависит от вида карты: для карт Совкомбанка она составляет 1%, для других карт – 2,3%. В отличие от других представленных на рынке сервисов, это приложение доступно не только на платформе Android, но и на iOS. 

Своя разработка есть и у лидера российского рынка эквайринга – СБЕР БАНКа. Анонсирован проект, запущенный совместно с MasterCard, был еще в декабре 2018 года. В марте прошлого года банк начал полномасштабное тестирование новой бесконтактной технологии приема оплаты смартфоном во всех регионах России. Приложение Tap on phone позволяет принимать платежи через карты с NFC-чипом и pay-сервисы. Комиссия банка варьируется от 1,2% до 2,5%. 

Узнать больше о новинках и тенденциях рынка эквайринга можно в новой волне исследования от агентства «AnalyticResearchGroup».

AnalyticResearchGroup (ARG) Обзор рынка мобильного эквайринга. Февраль, 2021 39 000 ₽
AnalyticResearchGroup (ARG) Обзор рынка торгового эквайринга, интернет-эквайринга и мобильного эквайринга. Февраль, 2021 59 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще