Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 25 февраля 2021

Доля онлайна в структуре продаж бытовой техники выросла до 43%

В 2020 году российский рынок интернет-торговли бытовой техникой испытал бурный рост, вызванный активным переходом ретейла в онлайн, бумом ипотечного кредитования и режимом самоизоляции.

Согласно оценке, проведенной в рамках подготовки исследования «Российский рынок интернет-торговли бытовой техникой 2020», объем продаж в интернете вырос на 51,7% по сравнению с результатами 2019 года, и составил ₽225 млрд. Тем временем, доля онлайна в структуре продаж бытовой техники составила 42,7%, что на 10,5 процентных пункта больше, чем годом ранее.

В 2020 году россияне стали проводить больше времени дома, и как следствие изменились их требования к комфорту. В этой связи они стали приобретать бытовую технику, которая позволила бы им упростить быт. Свою роль сыграло и перераспределение денежных средств, запланированных на путешествия и досуг вне дома. Наилучшая динамика в деньгах наблюдалась в категориях посудомоечных машин (+85,5%), пылесосов (+85,5%), товаров для сушки и укладки волос (+74,4%), а также кофеварок и кофемашин (+72,5). 

Кроме того, трендом 2020 года стал активный выход игроков на маркетплейсы. Так, товары «Связного» появились на AliExpress, «М.Видео», «Эльдорадо», Bosch и LG вышли на Ozon, а «Ситилинк» на Tmall. Международный производитель бытовой техники Dyson при помощи Inventive eCommerce планирует появиться сразу на нескольких российских маркетплейсах. Первая брендированная площадка Dyson появилась на Ozon.ru, в 2021 году заработает бренд-зона на lamoda.ru и goods.ru.

Для омниканальных ретейлеров выход на маркетплейс – это в первую очередь новая аудитория, которая отличается от покупателей основной площадки стилем потребления.

РБК Исследования рынков Российский рынок интернет-торговли бытовой техникой 2020 75 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще