Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 19 апреля 2019

Оборот коммерческого рынка медицинских услуг в Беларуси вырос с 416 млн бел руб в 2014 г до 779 млн бел руб в 2018 г.

Недостатки белорусской государственной медицины формируют спрос на услуги частных медицинских центров.

По данным «Анализа рынка медицинских услуг в Беларуси», подготовленного BusinesStat в 2019 г, в последние годы оборот коммерческого рынка медицинских услуг Беларуси ежегодно рос: с 416 млн бел руб в 2014 г до 779 млн бел руб в 2018 г. Рост выручки был связан, преимущественно, с увеличением цен и спроса на платные медуслуги в стране. В государственных медицинских учреждениях Беларуси отмечается нехватка кадров и недостаточная оснащенность современным диагностическим оборудованием, что приводит к образованию очередей на наиболее востребованные исследования. Недостатки государственной медицины формируют спрос на услуги частных медицинских центров. Кроме того, в государственных учреждениях растет предложение платных медицинских услуг. Такие услуги являются дополнительными к гарантированному государством объему бесплатной медпомощи.

Рынок платных медицинских услуг Беларуси состоит из трех секторов: услуги, оплаченные через кассу; добровольное страхование медицинских расходов; обязательное медицинское страхование иностранных граждан. В 2018 г кассовые платежи составили 86,7% от всего оборота коммерческого рынка медуслуг в стране, на ДМС и обязательное медицинское страхование иностранных граждан пришлось 12,2% и 1,1% соответственно.

Оборот сегмента ДМС в Беларуси в период с 2014 г по 2018 г вырос в 4,7 раза с 20 млн бел руб до 95 млн бел руб. Власти страны заинтересованы в развитии ДМС в стране, так как с его помощью достигается сокращение расходов бюджета на медицинские услуги. Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит работу по популяризации добровольного медицинского страхования, в рамках которой проводятся разъяснительные работы с населением, организациями, предприятиями, направленные на увеличение количества застрахованных граждан. В 2018 г доля сектора ДМС в обороте всего коммерческого рынка медуслуг в Беларуси составила 12,2%.

BusinesStat Анализ рынка медицинских услуг в Беларуси в 2015-2019 гг, оценка влияния коронавируса и прогноз на 2020-2024 гг 95 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще