Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 15 апреля 2019

Объем рынка медицинской реабилитации в России с 2014 г по 2018 г сократился на 4,3% и составил 92,5 млн приемов.

Три четверти услуг медицинской реабилитации в стране оказывают государственные поликлиники.

По данным «Анализа рынка услуг медицинской реабилитации в России», подготовленного BusinesStat в 2019 г, объем рынка в стране за период с 2014 г по 2018 г сократился на 4,3% и составил 92,5 млн приемов. В 2014-2016 гг натуральный объем рынка услуг медицинской реабилитации в России снижался ввиду негативных изменений в экономике страны, высокого инфляционного давления и снижение покупательской способности населения. В 2017-2018 гг по мере относительной стабилизации экономической ситуации и улучшения потребительских ожиданий населения в России отмечался рост общего числа приемов по медицинской реабилитации на 0,2-1,3% в год.

На рынке медицинской реабилитации России в 2018 г преобладал сегмент реабилитации в государственных поликлинических медицинских учреждениях – на его долю приходилось 74,6% общего объема рынка в натуральном выражении. Вторую по величине долю занимал сегмент реабилитации в многопрофильных коммерческих клиниках, на него приходилось 11,8% рынка. Реабилитация в многопрофильном медицинском центре чаще всего представляет собой посещение курса сеансов физиотерапии, мануальной терапии, медицинского массажа, консультации с врачами-специалистами и т.п. Данные услуги, как правило, можно получить в большинстве государственных больничных учреждений и в некоторых государственных поликлиниках, а также в большинстве коммерческих медицинских клиник ввиду их востребованности у пациентов.

Менее весомую долю занимал сегмент медицинской реабилитации в специализированных государственных реабилитационных центрах – 7,8% рынка медицинской реабилитации в целом. Наименьшей была доля сегмента реабилитации в коммерческих реабилитационных центрах – всего 5,9% рынка. Реабилитация в специализированных центрах – это, как правило, комплекс занятий на сложном специализированном реабилитационном оборудовании и реабилитационных процедур, связанный с необходимостью проживания или постоянного нахождения в данном учреждении определенное время.

По прогнозам BusinesStat, в 2019-2023 гг объем рынка услуг медицинской реабилитации в России будет расти на 2,1%-2,9% в год и в 2023 г достигнет значения 105,0 млн приемов. Рост рынка будет происходить за счет расширения ассортимента предоставляемых реабилитационных услуг и повышения их качества. Услуги медицинской реабилитации весьма востребованы, особенно пациентами, перенесшими инсульт, черепно-мозговые травмы и травмы опорно-двигательного аппарата, а также онкологические и кардиологические заболевания. При этом активному развитию рынка будут препятствовать слабая осведомленность потенциальных пациентов об ассортименте реабилитационных услуг, предвзято негативное отношение к данным услугам из-за высокой стоимости при отсутствии в них первостепенной на взгляд потребителя необходимости.

BusinesStat Анализ рынка медицинской реабилитации в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 115 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще