30 000 ₽
Демоверсия
Бизнес-план организации групповых авторских туров, основанных на игровом сценарии, который направлен на стимулирование эмоционального интеллекта и роста личности
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
VTSConsulting

Бизнес-план организации групповых авторских туров, основанных на игровом сценарии, который направлен на стимулирование эмоционального интеллекта и роста личности

Дата выпуска: 20 ноября 2023
Количество страниц: 65
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 77015
30 000 ₽
Демоверсия
Описание Содержание Иллюстрации Таблицы
Описание

Адаптация данного бизнес-плана возможна под любой проект на территории России и стран СНГ

***

Идея проекта: организация групповых авторских туров «Quest for Personal Mastery», основанных на игровом сценарии, который направлен на стимулирование эмоционального интеллекта и роста личности.

Рыночная ситуация:

1. В 2023 году объем мирового рынка туризма и путешествий увеличится в сравнении с 2022 годом на ***% и составит $*** млрд. Прогнозируется, что годовая ставка роста выручки (CAGR 2023-2027) составит ***%, что приведет к увеличению объема рынка до $***млрд к 2027 году.

2. Прогнозируется, что количество туристов в мире в 2023 году превысит допандемийный 2019 год и составит *** млрд чел. В сравнении с 2022 годом количество туристов увеличится на ***%.

3. Современные тенденции в туристической индустрии указывают на стремление путешественников к новым и уникальным опытам. Отказ от цифровых технологий в пользу детокса, предпочтение аутентичных и нестандартных приключений, фокус на заботе о здоровье и устойчивости, а также возвращение бизнес-туризма с акцентом на отдыхе – все это отражает эволюцию ожиданий современных путешественников, которые ищут более глубокий и смысловой опыт в своих поездках.

4. Целевая аудитория проекта охватывает активных исследователей в возрасте 30-40 лет, а также предпринимателей в возрасте 26-43 лет, которые ищут новые эмоции и стремятся обогатить свой опыт. Они оценивают комбинацию приключений, игровых элементов и тренинга личностного роста. Целевая аудитория также ценит высокое качество услуг и поддерживает принципы устойчивого туризма, делая свои путешествия осознанными и значимыми.

Конкурентное окружение: Transformator travel, КЛЮЧИ и HEDONISM CLUB.

Маркетинговые инициативы: сайт, SEO (поисковая оптимизация), социальные сети, электронная почта и группы в мессенджерах, платные рекламные кампании, сотрудничество с блогерами и лидерами мнений, PR и медиа, афиши и рекламные материалы, партнерства и спонсорство, создание уникального контента.

Финансовые показатели:

Показатели для компании

Ед. изм.

Значение

Необходимые инвестиции

тыс. $

104

NPV

тыс. $

***

IRR (годовая)

%

644%

PI (индекс прибыльности)

раз

***

Срок окупаемости

мес.

6

Дисконтированный срок окупаемости

мес.

***

ROIC

раз

55,26

 

Доля инвестора в проекте составит ***%.

Показатели для инвестора

Ед. изм.

Значение

Необходимые инвестиции

тыс. $

104

NPV

тыс. $

***

IRR (годовая)

%

164%

PI (индекс прибыльности)

раз

***

Срок окупаемости

мес.

15

Дисконтированный срок окупаемости

мес.

***

ROIC

раз

11,05

 

 

 

Выдержки из исследования

 

Мировая индустрия туризма и путешествий

В последние годы индустрия туризма и путешествий испытывала значительное давление из-за пандемии COVID-19. Путешествия в другие страны стали невозможны из-за блокировок, ограничений и рисков для здоровья, что затронуло людей по всему миру. Хотя отрасль восстанавливается после этого шока, пандемия оставила долгосрочный отпечаток, приводя к появлению новых тенденций из этого кризиса.

Прежде всего, поскольку путешествия были невозможны в течение нескольких лет, люди смогли накопить больше средств, которые теперь хотят потратить на отпуска и путешествия. После открытия рынков этот феномен стал известен как «реванш-туризм». Кроме того, с бизнес-точки зрения, аналогичным стимулом роста является медленное возвращение к офлайн-событиям. Многие компании призывают своих сотрудников вернуться в офис. Однако также распространено общее мнение о возможности гибкой работы. Кроме увеличения возможностей удаленной работы для сотрудников, стало популярным ключевое слово «воркейшн» (workation). Это описывает сочетание работы и путешествий, при котором гибкие рабочие места позволяют сотрудникам путешествовать и одновременно работать из разных стран мира.

По данным портала Statista, в 2023 году объем мирового рынка туризма и путешествий увеличится в сравнении с 2022 годом на ***% и составит $*** млрд. В 2022 году рынок восстановился практически до показателей допандемийного 2019 года и составил $*** млрд. Прогнозируется, что годовая ставка роста выручки (CAGR 2023-2027) составит ***%, что приведет к увеличению объема рынка до $*** млрд к 2027 году.

Диаграмма 1 Объем мирового рынка туризма и путешествий, 2018-2023 гг., млрд $

***

Отельный сегмент занимает ведущее положение в отрасли туризма и путешествий, прогнозируемый объем рынка составит $*** млрд (***%) в 2023 году. На сегмент пакетных туров приходится $*** млрд (***%). Наименьший сегмент в отрасли – круизы, объем которого составит по итогам 2023 года $*** млрд (***%).

Возросшая осведомленность о человеческом влиянии на окружающую среду привела к изменениям в туризме, в значительной степени благодаря молодому поколению. Устойчивость играет все более важную роль для туристов, особенно когда речь идет о способе путешествия. Экологические проблемы также формируют рынок и побуждают туристические компании предлагать новые и альтернативные варианты более устойчивого путешествия. Кроме того, регуляции, такие как углеродный налог, могут потенциально повлиять на способы путешествия в целом. Это особенно касается круизов, поскольку они вызывают высокие выбросы.

Диаграмма 2. Структура мирового рынка туризма и путешествий, 2023 г. (прогноз), млрд $

***

Прогнозируется, что количество туристов в мире в 2023 году превысит допандемийный 2019 год и составит *** млрд чел. В сравнении с 2022 годом количество туристов увеличится на ***%.

Диаграмма 3. Количество туристов в мире, 2018-2023 гг., млрд чел.

***

 

Тренды в туризме

Тренд 1. В диких условиях

Тренд на цифровой детокс появился несколько лет назад как способ отключиться от круглосуточного потока информации во благо своего ментального здоровья, поэтому стали популярны практики диджитал детокса, ретриты тишины и отели без Wi-Fi.

Однако последние мировые тренды, согласно исследованию Booking.com , звучат более радикально: в 2023 году путешественники хотят отключиться не только от интернета, но и от электричества – для полноценной перезагрузки. ***% опрошенных хотели бы обучиться навыкам выживания во время детокс-отпуска, а ***% намерены серьезно подготовиться к возможному апокалипсису.

Тренд 2. Зона дискомфорта и аутентичный опыт

***% участников опроса Booking.com хотели бы получить от путешествия культурный шок: пережить совершенно новый для себя опыт в нетипичных условиях. В приоритете авторские туры, необычные гастрономические впечатления, уникальные маршруты с тайными локациями, где можно почувствовать себя первооткрывателем среди туристов, и общение с местными жителями.

Тренд 3. Wellness

Путешествия – один из эффективных способов проявить заботу о себе и снизить уровень тревоги в нестабильном мире. Отчет American Express Travel  о глобальных тенденциях в сфере туризма 2023 показал, что ***% респондентов планируют путешествие с целью улучшить физическое, ментальное и эмоциональное здоровье.

Важно, что в 2023-м wellness выходит на новый уровень: за рамки спа и оздоровительных центров. Люди хотят получить от путешествия глубокий опыт, исследовать себя, свои потребности в сфере здоровья и в отношениях с миром.

***% участников исследования Booking.com выбирают медитационные туры и ретриты осознанности, ***% хотят найти внутреннюю гармонию на ретрите тишины. Ожидается повышенный интерес ко всему, что может иметь терапевтический эффект для морального и физического обновления: лесные ванны, анималотерапия, дикое плавание, дыхательные практики и прочее.

Тренд 4. Осознанные путешествия

***% респондентов Expedia при планировании путешествий учитывают соблюдение принципов устойчивого развития. Сегодня туристы выбирают компании с философией eco-friendly и готовы жертвовать собственным комфортом во благо планеты.

Последнее исследование Booking.com об устойчивом туризме показало, что ***% опрошенных готовы действовать здесь и сейчас – делать более осознанный выбор, чтобы сохранить планету для будущих поколений.

Путешественники по всему миру активно делают маленькие шаги в своей зоне влияния: внедряют экопривычки. ***% туристов больше ходят пешком, ездят на велосипеде или общественном транспорте. В целом, ***% туристов стремятся сделать место лучше, чем оно было до их приезда.

Тренд 5. Бизнес-туризм

По данным Booking.com, рабочие поездки возвращаются с новой силой и в новом формате lisness (leisure (отдых) + business). Это комбинация командировки с отдыхом в примерном соотношении *** и ***%, где акцент смещается именно на отдых.

***% работодателей в ближайшее время планируют корпоративное путешествие, согласно опросу Booking.com. Больше половины опрошенных сотрудников хотят, чтобы их работодатели организовали корпоративные поездки или ретриты. Надо отметить, что такие поездки – выгодная инвестиция для владельцев бизнеса: ***% работников уверены, что новые впечатления увеличивают продуктивность.

Тренд 6. Ностальгические путешествия

По данным исследования Booking.com, ***% туристов хотят отправиться в ностальгическое путешествие – за ощущениями более простой и беззаботной жизни, как в старые добрые времена.

Больше половины (***%) участников опроса хотели бы посетить тематические парки, квесты и аттракционы, чтобы почувствовать себя как в детстве, на летних каникулах.

Тренд на ностальгию захватил все поколения, в том числе зумеров, которые вовсе не застали времена без интернета. Они романтизируют прошлое и вдохновляются эстетикой коттеджкор (cottagecore – эстетика простой загородной жизни). Поэтому большинство зумеров (***%), опрошенных Booking.com, готовы путешествовать в стиле «аналоговой эпохи».

 

Целевая аудитория проекта

В таблице ниже представлены группы целевой аудитории проекта.

Таблица 3. Группы целевой аудитории проекта

***

Таблица 4. Карта эмпатии для группы «Блогеры и инфо-бизнес»

***

Таблица 5. Карта эмпатии для группы «Предприниматели»

***

Таблица 6. Карта эмпатии для группы «Бизнес-сообщества»

***

 

 

Развернуть
Содержание

Перечень таблиц, диаграмм, рисунков

4

Резюме проекта

7

Раздел 1. Описание проекта

9

1.1. Идея проекта

9

1.2. Программа тура

10

1.3. Стоимость тура

11

Раздел 2. Анализ рынка

13

2.1. Мировая индустрия туризма и путешествий

13

2.2. Тренды в туризме

16

2.3. Целевая аудитория проекта

18

Раздел 3. Конкурентное окружение

21

3.1. Профили конкурентных проектов

21

3.2. Анализ «5 конкурентных сил Портера»

22

3.3. Конкурентные преимущества проекта

24

Раздел 4. Маркетинговый план

25

4.1. Анализ каналов маркетинговых коммуникаций

25

4.2. Разработка веб-сайта компании

26

4.3. SEO и контекстная реклама

27

4.4. Социальные сети

28

4.5. Электронная почта и группы в мессенджерах

29

4.6. Афиши и рекламные материалы

30

4.7. PR и медиа

30

Раздел 5. Организационный план

32

5.1. Первоначальные инвестиции

32

5.2. Капитальные вложения

32

Раздел 6. Финансовый план

34

6.1. Допущения, принятые для расчетов

34

6.2. Цены

36

6.3. Объемы реализации

37

6.4. Выручка

37

6.5. Персонал

38

6.6. Затраты

39

6.7. Налоговые отчисления

40

6.8. Расчет собственного оборотного капитала (СОК)

40

6.9. Амортизация

42

6.10. Отчет о прибыли и убытках

42

1.11. Отчет о движении денежных средств

45

6.12. Баланс

47

6.13. Расчет ставки дисконтирования методом WACC

48

6.14. Показатели экономической эффективности

50

6.15. Показатели для инвестора

53

Раздел 7. Анализ рисков проекта

54

7.1. Анализ чувствительности

54

7.2. Анализ безубыточности

60

Раздел 8. Выводы

63

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ «VTSConsulting»

65

Развернуть
Иллюстрации

Диаграммы

 

Диаграмма 1 Объем мирового рынка туризма и путешествий, 2018-2023 гг., млрд $

14

Диаграмма 2. Структура мирового рынка туризма и путешествий, 2023 г. (прогноз), млрд $

15

Диаграмма 3. Количество туристов в мире, 2018-2023 гг., млрд чел.

15

Диаграмма 4. График капитальных вложений, тыс. $

33

Диаграмма 5. Динамика выручки проекта, тыс. $

37

Диаграмма 6. Центры прибыли, в %

38

Диаграмма 7. Чистая прибыль/убыток, тыс. $

43

Диаграмма 8. Чистая прибыль (убыток)/EBITDA, тыс. $

44

Диаграмма 9. Денежные средства на конец периода, тыс. $

46

Диаграмма 10. Денежные потоки по проекту накопленным итогом, тыс. $

52

Диаграмма 11. Денежные потоки для инвестора накопленным итогом, тыс. $

53

Диаграмма 12. Расчет точки безубыточности графическим методом, тыс. $

62

 

Развернуть
Таблицы

Таблица 1. Программа тура

10

Таблица 2. Стоимость тура, $/чел.

12

Таблица 3. Группы целевой аудитории проекта

18

Таблица 4. Карта эмпатии для группы «Блогеры и инфо-бизнес»

19

Таблица 5. Карта эмпатии для группы «Предприниматели»

20

Таблица 6. Карта эмпатии для группы «Бизнес-сообщества»

20

Таблица 7. Профиль конкурентного проекта Transformator travel

21

Таблица 8. Профиль конкурентного проекта КЛЮЧИ

21

Таблица 9. Профиль конкурентного проекта HEDONISM CLUB

22

Таблица 10. Анализ «5 конкурентных сил Портера» проекта

23

Таблица 11. Основные каналы маркетинговых коммуникаций

25

Таблица 12. Рекомендуемая структура сайта

26

Таблица 13. Стратегии использования социальных сетей

29

Таблица 14. Рекомендуемые рекламные материалы

30

Таблица 15. Первоначальные вложения в развитие бизнеса, $

32

Таблица 16. График капитальных вложений, тыс. $

32

Таблица 17. Описание базовых допущений

34

Таблица 18. Числовые значения базовых допущений

35

Таблица 19. Рост цен с учетом инфляции

36

Таблица 20. Объемы реализации

37

Таблица 21. Выручка от реализации услуг, тыс.$

37

Таблица 22. Фонд оплаты труда и налоги на фонд оплаты труда, тыс. $

38

Таблица 23. Затраты по проекту, тыс. $

39

Таблица 24. Распределение налоговых отчислений, тыс. $

40

Таблица 25. Норматив собственного оборотного капитала (СОК), дней

41

Таблица 26. Собственный оборотный капитал, тыс. $

41

Таблица 27. Амортизационные отчисления, тыс. $

42

Таблица 28. Отчет о прибылях и убытках, тыс. $

42

Таблица 29. Отчет о движении денежных средств, тыс. $

46

Таблица 30. Бухгалтерский баланс, тыс. $

47

Таблица 31. Расчет ставки дисконтирования методом WACC

49

Таблица 32. Показатели экономической эффективности по проекту

52

Таблица 33. Показатели экономической эффективности для инвестора

53

Таблица 34. Расчет точки безубыточности, тыс. $

61

Развернуть
Материалы по теме
Показать еще