Настоящее исследование выполнено сотрудниками компании "Строительная информация" в феврале 2022 года. В работе рассматривались модифицированные цементные растворы для кладки кирпича, в том числе цветные; клеевые растворы для кладки блоков из ячеистого бетона, в том числе теплоизоляционные кладочные растворы. В исследовании не рассматривались немодифицированные кладочные смеси, гипсовые монтажные смеси.
В ходе исследования решали следующие задачи:
-клеи для блоков из ячеистого бетона;
-модифицированные кладочные растворы для кирпича и керамических блоков
Для решения поставленных задач был проведен опрос (телефонные, личные интервью) с руководителями (ведущими специалистами) предприятий - производителей кладочных растворов. В ряде случаев, мы были вынуждены оценивать объем (структуру) производства по косвенным данным: распространенности продукции предприятия, объемам продаж крупнейших дилеров и т.п. Данные об импорте и экспорте получены в ходе опроса крупнейших импортеров (представителей зарубежных производителей, дилеров), в качестве дополнения использовали информацию официальных органов (ФТС).
|
Вводные замечания |
3 |
1 |
Ассортимент представленных на рынке кладочных сухих строительных смесей |
4 |
2 |
Цены на кладочные ССС |
10 |
3 |
Производство кладочных ССС. Емкость и динамика рынка кладочных ССС |
16 |
3.1 |
Выпуск кладочных ССС |
16 |
3.2 |
Потребление кладочных ССС |
18 |
3.3 |
Крупнейшие игроки рынка кладочных ССС |
22 |
4 |
Рынок кладочных ССС регионов |
25 |
5 |
Краткий очерк рынка штучных стеновых материалов России |
28 |
|
Выводы и заключения |
30 |
Диаграммы:
По данным «Анализа рынка пива и пивных напитков в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г их продажи в стране выросли на 0,7% и составили 9,8 млрд л.
По данным «Анализа рынка машин для городского коммунального хозяйства в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, за 2018-2022 гг их продажи в стране выросли на 32%: с 5,1 до 6,8 тыс шт.
Объем ввезенных в Россию сувенирных и инвестиционных монет из золота, серебра и других драгоценных и недрагоценных металлов в 2021 году оценивался в стоимостном выражении в 4,6 млн. долл. Показатель был на 20,3% выше, чем годом ранее. В свою очередь, экспорт за этот период составил 7,2 млн. долл., сократившись за год на 1,6%.