5 900 ₽
Демоверсия
Исследование строительной отрасли, рынков городской и загородной жилой недвижимости, рынка земли республики Чувашия
Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
DISCOVERY Research Group

Исследование строительной отрасли, рынков городской и загородной жилой недвижимости, рынка земли республики Чувашия

Дата выпуска: 3 апреля 2007
Количество страниц: 299
Срок предоставления работы: 1 день
ID: 40740
5 900 ₽
Демоверсия
Описание Содержание
Описание

В апреле 2006 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило проведение исследования строительной отрасли, рынков городской и загородной жилой недвижимости, рынка земли Рес-публики Чувашия.

 

Цель исследования - описать ситуацию в строительной сфере, на земельном рынке и в области недвижимости с целью оценки перспективности реализации проектов в сфере недвижимости (как городской, так и загородной) в республике Чувашия в целом и в крупнейших городах республики, в частности.

 

Общая потребность населения республики в жилье в настоящее время составляет около 12 млн кв.м. общей площади. В 2005 году в республике было построено 732 тыс. кв. м.

 

В течение 2006 г. строительство жилья наращивало темпы. Так, по данным Чувашстата, объем работ в данной сфере в 2006 года составил 13282,2 млн. рублей, или 111,3 % к 2005 г. В 2006 года в республике построено жилых домов общей площадью 854,5тыс. кв. метров, что на 16,6 % больше, чем в 2005 г.

 

На долю жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов банков, приходилось 63,7% от введенной общей площади жилья. По сравнению с 2005 годом общая площадь введенного индивидуального жилья увеличилась на 18,9% и составила 544,2 тыс. кв. метров. В сельской местности введены жилые дома общей площадью 426,7 тыс. кв. метров, что составляет почти 50% от общего объема введенного жилья.

 

Отметим, что в Чувашии развитие ипотеки проходит более высокими темпами, чем в среднем по России. Согласно заявлениям региональных чиновников, объем выданных в течение 2006 г. ипотечных жилищных кредитов должен был составить свыше 1,9 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2005 г.  По оценке специалистов Министерства строительства Чувашии, более 64% семей в республике имеют возможность взять ипотечный кредит и в течение 1-1,5 лет улучшить свои жилищные условия.

 

Согласно официальным данным, строительство в качестве основного вида деятельности указали более двух тысяч компаний, т.е. 9,3% от существующих в Чувашии

 

Однако в действительности строительно-монтажные работы способны вести лишь около 100  крупных и средних предприятий. Отметим, что они работают не только на территории ЧР, около 20% объема подрядных работ они выполняют за пределами региона.

 

По оценкам экспертов, к числу лидеров строительной отрасли Чувашии относятся следующие компании: "Отделфинстрой", "Честр" и "Инкост". В 2005 году из 1949 сданных в Чебоксарах квартир ООО "Отделфинстрой" построено 475 квартир, ОАО "Честр" - 233 квартиры, 000 "ЧестрОквел" - 247 квартир, 000 "Честр инвест" - 52 квартиры, 000 "Иско-Ч" - 188 квартир.

 

Наиболее популярным строительным материалом при возведении жилых помещений в Чувашии является кирпич. В 2006 году его доля в общем объеме введенного жилья составляла более 80%. Отметим, что по оценкам экспертов, компании-лидеры рынка не заинтересованы в применении иных строительных материалов, так как стараются строить более дорогое жилье. Поэтому технология панельного домостроительства практически не применяется - Новочебоксарский домостроительный комбинат (бывшее ПСО "Лад"), производящий современные комплектующие для КПД, едва загружен на четверть своих проектных мощностей (его мощности позволяют ежегодно возводить до 250 тыс. кв.м.).

 

По данным, полученных от чебоксарских риэлтеров, рейтинг популярности новых микрорайонов Чебоксар среди покупателей выглядит следующим образом:

 

С большим отрывом лидирует Волжский-3, далее следуют Университет-2 и "Байконур". Гораздо менее популярны 4-ый микрорайон Центра, "Грязевская стрелка", 6-ой микрорайон Центра, Альгешево. Практически нет спроса на жилье, строящееся в "Новой Богданке".

 

Наиболее популярными местами для коттеджного строительства являются: Хыркасы, Чандово, Кугеси, Шинерпоси, Альгеси, Тренькасы. По оценкам экспертов, с точки зрения роста стоимо-сти земли весьма перспективен поселок Северный. К нему проло-жена автотрасса, прекратило работу единственное в поселке торфо-предприятие. Ожидается, что поселок со временем превратится в чувашский аналог "Рублевки", а земельные участки будут скупле-ны у местного населения.

 

По оценке Министерства имущественных и земельных отношений, общая площадь предоставленных в пользование земель в Чувашии составляет 1834,5 тыс. га, половина из них - земли сельхозназначения. Большая часть земли находится у юридических и физических лиц в постоянном (бессрочном) пользовании и в аренде, а 34% - в собственности. Всего в Чувашии более 925 тысяч собственников земельных долей. В собственности юридических лиц находятся лишь 2,3 тыс. га (0,1 % земельного фонда республики).

 

Цель исследования

Описать социально-экономическую обстановку в Чувашии.

Описать ситуацию в строительной сфере, на земельном рынке и в сфере недвижимости с целью оценки перспективности реализации проектов в сфере недвижимости (как городской, так и загородной) в республике Чувашия в целом и в крупнейших городах республики, в частности.

 

Задачи исследования

1. Описать социальные, экономические и политические факторы, влияющие на жилищное строительство (городское и загородное) в исследуемых регионах:

1.1. Описать демографическую ситуацию, дать характеристику миграционным потокам.

1.2. Определить уровень инвестиций в различные отрасли республиканской экономики, районы и города Чувашии.

1.3. Охарактеризовать уровень развития промышленного производства в Республике (объем, темпы роста и другие ключевые показатели).

1.4. Определить уровень жизни и доходов населения.

1.5. Описать административную структуру региона.

1.6. Охарактеризовать факторы, ограничивающие разви-тие рынка жилой недвижимости. Описать механизмы их влияния.

1.7. Охарактеризовать факторы, положительно влияющие на развитие рынка жилой недвижимости. Описать механиз-мы их влияния.

 

2. Определить основные тенденции развития жилой недвижи-мости в Чувашии (как индивидуальной застройки так и зда-ний квартирного типа).

 

3.  Описать состояние отрасли жилищного строительства в ре-гионе:

3.1.  Объем рынка (в стоимостном и натуральном выраже-нии).

3.2.  Определить уровень цен на жилую недвижимость на первичном и вторичном рынке. 

3.3. Дать прогноз развития рынка.

 

4. Описать деятельность строительных компаний на регио-нальном строительном рынке:

4.1.  Определить доли рынка, занимаемые основными игро-ками

4.2.  Охарактеризовать реализуемые ими проекты.

4.3.  Описать строительные технологии, используемые раз-личными компаниями.

4.4.  Описать механизмы ценообразования, действующие на рынке.

 

5. Описать ситуацию на рынке ипотечного кредитования в Чу-вашии.

 

6. Описать ситуацию на земельном рынке Чувашии

6.1.  Дать общую характеристику земельного рынка

6.2.  Провести сегментацию земельного рынка

6.2.1. по категориям

6.2.2. по целевому назначению

6.2.3. по праву пользования земельным участком

6.2.4. по престижности направления

6.2.5. по местоположению и окружению

6.2.6. по размеру

6.2.7. по стоимости

6.3.  Определить степень развитости инфраструктуры в раз-личных районах и городах республики:

6.3.1. транспортные подъездные пути

6.3.2. электроэнергия

6.3.3. газоснабжение

6.3.4. теплоснабжение

6.3.5. водоснабжение

6.3.6. канализация

6.4. Описать действующие механизмы ценообразования на земельном рынке

 

7. Описать состояние региональной законодательной базы,  ре-гулирующей отношения на земельном и строительном рынке

 

Метод сбора данных

Мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка; Ин-тернет; материалов маркетинговых и консалтинговых компаний; результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Проведение экспертных интервью с представителями государ-ственных органов (Министерство строительства, архитектуры и до-рожного хозяйства Республики Чувашия, Чувашстат, Центр право-вой информации республики Чувашия, Управление федерального кадастра объектов недвижимости по Республике Чувашия) и биз-нес-структурами (строительные компании, риэлтерские агентства, региональные маркетинговые агентства).

 

Метод анализа данных

Традиционный контент-анализ экспертных интервью и документов.

 

Информационная база исследования

1. Экспертные оценки.

2. Интервью с участниками рынка.

3. Интервью с представителями государственных органов.

4. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.

5. Печатные и электронные, деловые и специализированные издания.

6. Ресурсы сети Интернет.

7. Материалы компаний.

8. Аналитические обзорные статьи в прессе.

9. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.

10. Базы данных Discovery Research Group.

Развернуть
Содержание

Резюме     8

Список таблиц и диаграмм       10

Таблицы:       10

Диаграммы:   17

1. Социальные, технологические, экономические и политические факторы, влияющие на рынок городской и загородной жилой недвижимости в исследуемых регионах 18

1.1. Административная структура региона     18

1.2. Демография  19

1.3. Экономика и промышленное производство       32

1.4. Промышленное производство      60

1.5. Инвестиции 66

Инвестиции в нефинансовые активы       72

Инвестиции в основной капитал  72

Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности     83

Инвестиционная активность организаций          86

1.6. Уровень жизни и заработная плата населения   90

Социально-экономическая дифференциация населения           105

Задолженность организаций по заработной плате         106

2.         Основные тенденции развития рынка городской и загородной жилой недвижимости в Чувашии            111

Основные тенденции развития Чебоксар            116

2.1. Факторы, ограничивающие развитие рынка жилой недвижимости и механизмы их влияния       117

2.2. Факторы, положительно влияющие на развитие рынка жилой недвижимости и механизмы их влияния.  123

3. Основные параметры рынка городской и загородной жилой недвижимости в Чувашии   125

3.1. Объем рынка в натуральном и стоимостном выражении.        125

3.2. Прогноз развития рынка до 2010 г., в т.ч. предложения объектов недвижимости на рынке.         155

Чувашия        155

Чебоксары     158

Новочебоксарск        161

3.3. Законодательное регулирование отношений в сфере строительства в Чувашии       163

3.4. Уровень цен на жилую недвижимость на первичном и вторичном рынке (типовые квартиры).  166

3.5. Показатели спроса на котеджи в Чувашии.         172

3.6. Структура спроса по технологии домостроения.           173

3.7. Объем строящейся в Чувашии индивидуальной жилой недвижимости         175

3.8. Структура строящейся в республике Чувашия жилой недвижимости:            178

3.8.1. По этажности объектов.   178

3.8.2. По количеству подъездов в домах с этажностью больше 3-х этажей.          178

3.8.3. По количеству квартир на площадке.        178

3.8.4. По количеству комнат в квартире 180

3.9. Покупки по ипотеке, прогноз роста объемов покупок жилья в кредит, виды кредита         181

Условия ипотечного кредитования           186

3.10. Процессы миграции в регион и покупки жилья иногородними.       201

3.11. Программы развития рынка загородной жилой недвижимости республики Чувашия. Проекты по застройке участков и ведущие строительные компании, участвующие в проектах.         207

ВТБ + Чувашия = Новый город      208

Синтез Девелопмент Регион         211

Новочебоксарская производственно-строительная компания «Оптима»        212

4. Участники рынка городской и загородной жилой недвижимости         214

4.1. Основные игроки: девелоперы, застройщики, генеральные подрядчики.      214

4.2. Доли рынков основных игроков   216

Открытое Акционерное общество «Инвестиционно-строительная компания «Честр-Групп» (ОАО «ИСКО-Ч»)    219

«Чувашагроинвестстрой»    220

4.3. Используемые строительные технологии: частота использования, преимущества и недостатки разных технологий, причины популярности или непопулярности технологий.   221

Уровень цен на строительную продукцию          227

4.4. Существующие механизмы ценообразования, преимущества и недостатки  233

5. Рынок земли        238

5.1. Общая характеристика земельного рынка           238

5.2. Сегментация земельного рынка    242

5.2.1. по целевому назначению        244

Земли поселений     247

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,      247

информатики, земли для обеспечения косми- ческой деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения 248

Земли особо охраняемых территорий и объектов           249

Земли лесного фонда           249

Земли водного фонда          250

Земли запаса 250

5.2.2. Распределение земельного фонда по угодьям         250

Сельскохозяйственные угодья       251

Земли под водными объектами, включая болота            251

Земли застройки      253

Земли под дорогами            253

Лесные земли и земли под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд   253

Нарушенные земли и их рекультивация   253

Прочие земли           254

5.2.3. Распределение земель в Чувашской Республике по формам собственности и принадлежности Российской Федерации, Чувашской Республике и Муниципальному Образованию     255

Распределение земель сельскохозяйственного назначения       256

Распределение земель поселений 256

Распределение земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения           258

Распределение земель иных категорий    258

Распределение земель лесного фонда       258

Распределение земель водного фонда      258

Распределение земель запаса         259

Участки для индивидуального жилищного строительства        259

С а д ы           260

О г о р о д ы  260

5.2.4. Сегментация земельного рынка       262

по площади выделяемых участков            262

по престижности направления      263

по стоимости            265

5.3. Степень развитости инфраструктуры      271

5.3.1. транспортные подъездные пути    271

5.3.2. электроэнергия          280

5.3.3. газоснабжение           281

6.3.4. теплоснабжение и водоснабжение            289

5.3.5. канализация     297

5.4. Механизмы ценообразования       299

 

Кроме того, к отчету прилагаются карты дорожной инфраструктуры и газификации всех районов Республики Чувашия.

Развернуть
Материалы по теме
Показать еще