Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 14 июля 2026

Косметика и парфюмерия 2026

«РБК Исследования рынков» проанализировали 374 сетевых оператора, специализирующихся на продаже парфюмерии и косметики

В совокупности рассмотренные ретейлеры управляют более 21 тыс. магазинов. Наибольшую долю на рынке по количеству точек продаж занимают операторы, представленные в России и СНГ, а также федерального и международного уровня. В совокупности магазины таких сетей формируют более 80% в структуре рынка, что отражает высокий уровень развитости отрасли. К таким типам операторов относятся более 30% рассмотренных компаний.

Крупнейшие сети парфюмерии и косметики развиваются на рынках России и СНГ. К этому типу относятся 4% операторов, в совокупности управляющих 58% сетевых магазинов. В их числе лидирующие по количеству магазинов игроки — «М.Косметик» и «Улыбка Радуги», представленные в РФ 7,8 тыс. и 1,9 тыс. точек соответственно. Еще 13% и 12% в структуре рынка занимают магазины федеральных и международных сетей. Розница таких операторов менее масштабная: в среднем они представлены 46,5 и 64,4 магазинами соответственно.

Значительную долю от количества рассмотренных сетей занимают локальные игроки, представленные в рамках одного субъекта РФ. На них приходится 54% операторов. Розница таких игроков чаще всего небольшая. В среднем один локальный ретейлер управляет 7–8 точками продаж. В структуре сетевых магазинов парфюмерии и косметики на объекты локальных сетей приходится 7,6%.

РБК Исследования рынков База сетей. Рынок косметики и парфюмерии 2026 110 000 ₽
РБК Исследования рынков Рынок косметики и парфюмерии 2026 110 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 14 августа 2026 TEBIZ GROUP Экспорт дизельного топлива из России упал на 12% – рынок разворачивается на внутренний спрос Причина не в снижении зарубежного спроса: страна замещает экспортные объёмы внутренним потреблением, которое становится главным драйвером рынка.

По данным «Анализ рынка дизельного топлива в России – 2026», подготовленного Tebiz, экспорт дизельного топлива в 2025 году снизился до 27 млн т, а импорт окончательно утратил значение для баланса рынка – внутреннее производство превышает его почти в 730 тысяч раз. Рынок прошёл точку перехода: фаза посткризисного восстановления 2021–2023 годов сменилась фазой структурного перераспределения потоков между внешним и внутренним контуром. Разворот внешней торговли завершён: главным покупателем стала Турция (61% поставок), далее следуют Тунис и Бразилия, тогда как европейские направления сжались до статистической погрешности.

Показать еще