Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
ROIF EXPERT, 23 марта 2026

Рынок кваса – среднедушевое потребление на стабильном уровне

Потребление кваса на российском рынке демонстрирует стабилизацию

Российский рынок кваса в текущей ситуации демонстрирует устойчивую динамику своей объемности, корректировки средних контрактных цен при экспорте продукции за рубеж и контрактных цен на импортируемую продукцию.

В структуре российского рынка кваса ключевой, безусловно, является отечественная продукция и наблюдается увеличение доли российского продукта за счет минимизации присутствия импортного кваса. В ближайшей перспективе предпосылок для конструктивных, коренных изменений структуры российского рынка по происхождению не наблюдается.

Наибольший спрос на российском рынке наблюдается на квас, поставляемый из Беларуси и Латвии (среди импортного предложения). При этом характерно сокращение закупок кваса российскими потребителями из Литвы. Кроме того, стоимостные объемы импорта кваса демонстрируют стабильные показатели.

Прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Прогноз внутреннего производства кваса отражает рост выпуска, прогноз закупок за рубежом (импорт) – некоторое увеличение, прогноз экспортных операций по квасу предполагает наращивание с достижением пиковых объемов в 2033 году.

Подробнее ознакомиться с содержанием отчета по анализу российского рынка кваса можно по ссылке Исследование (анализ) рынка кваса.

ROIF EXPERT Анализ рынка кваса в РФ, текущее состояние и прогноз по 2033 г 94 200 ₽
Материалы по теме
Показать еще