Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 16 октября 2025

В 2024 г численность детей, отдыхающих в российских детских лагерях, выросла на 2% и составила 5,2 млн чел.

В условиях роста цен набирают популярность краткосрочные программы с дневным пребыванием детей.

По данным «Анализа рынка детских лагерей в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г численность детей, отдыхающих в российских детских лагерях, выросла на 2% и составила 5,2 млн чел.

Организованный детский отдых в России востребован со стороны семей с детьми. Основная целевая аудитория рынка - школьники от 7 до 17 лет. На развитие рынка детских лагерей влияют состояние инфраструктуры учреждений отдыха, средняя стоимость пребывания ребенка в лагере, наличие альтернативных возможностей для детского отдыха, уровень доходов семей, господдержка отрасли.

С целью увеличения количества детей, отдыхающих в детских лагерях, правительством предусмотрены меры финансовой поддержки учреждений детского отдыха в виде субсидий. Примером господдержки выступает также расширение числа мест в детских лагерях с помощью быстрого возведения некапитальных сооружений.

В то же время, в условиях роста цен на услуги организации детского отдыха и оздоровления, набирают популярность краткосрочные программы с дневным пребыванием детей. Стоимость дневного пребывания в детском лагере значительно ниже круглосуточного, что делает дневные лагеря на базе школ и других образовательных организаций доступными для семей разного уровня благосостояния и поддерживает рост рынка. 

BusinesStat Анализ рынка детских лагерей в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 121 800 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 июня 2026 РБК Исследования рынков Рынок фитнес-услуг 2026 По итогам 2025 года объем рынка услуг фитнес-центров и спортивных клубов в России достиг ₽132 млрд, что на 13,4% выше результата 2024 года.

Несмотря на продолжающийся номинальный рост, динамика отрасли существенно замедлилась. По сравнению с итогами 2024 года темп прироста рынка в текущих ценах снизился почти вдвое. При этом инфляционный фактор внес существенный вклад в номинальный рост: по данным Росстата, за 2025 год инфляция составила 5,6%, а потребительские цены на услуги физкультуры и спорта выросли на 8,9%. Таким образом, значительная часть прироста объема рынка была обусловлена увеличением стоимости абонементов, который достиг в среднем 9% по итогам 2025 года, тогда как рост потребления был не столь заметным. В сопоставимых ценах рынок вырос всего на 4,1% против 17% в 2024 году и 36,4% в 2023 году. Таким образом, отрасль вышла из фазы активного развития, которое наблюдалось в 2023–2024 годах, и перешла к умеренной динамике. 

Показать еще