Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 1 октября 2025

В 2020-2024 гг производство комбикормов в России выросло на 16%: с 31 до 36 млн т.

Отечественные производители практически полностью покрывают потребность внутреннего рынка в комбикормах.

По данным «Анализа рынка комбикормов в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2020-2024 гг их производство в стране выросло на 16%: с 31 до 36 млн т.

В 2020-2024 гг импорт комбикормов сократился на 73%. В отрасли произошло импортозамещение, что позволило не только сократить потребность в импорте, но и нарастить экспорт.

Успешное импортозамещение стало возможным благодаря реализации ряда госпрограмм поддержки сельского хозяйства, направленных на модернизацию производственных мощностей, внедрение современных технологий и развитие отечественной сырьевой базы. Крупные агрохолдинги и фермерские хозяйства активно инвестировали в строительство новых комбикормовых заводов и расширение существующих, что позволило увеличить объемы производства и снизить зависимость от импортных компонентов.

Отечественные производители практически полностью покрывают потребность внутреннего рынка в комбикормах. Импортные поставки в страну минимальны и не оказывают существенного влияния на рынок. Единственным сегментом рынка, где высока доля импорта, остается комбикорм для рыб.

С 2022 г в России реализуется программа «Приоритет 2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты», направленная на развитие инновационных решений в сфере агрономии и ветеринарии, которая облегчает задачи, стоящие перед сельскохозяйственным производством. Важной частью программы выступает разработка высококачественных комбикормов, способствующих улучшению питания скота и увеличению продуктивности в целом. Комбикорм, созданный с учетом современных научных исследований и технологий, позволяет эффективно использовать доступные ресурсы, а также сокращает зависимость от импортных кормовых добавок. В 2025 г в программе участвует 142 вуза из 56 субъектов РФ.

BusinesStat Анализ рынка комбикормов в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 134 400 ₽
Материалы по теме
Показать еще