Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
AnalyticResearchGroup (ARG), 3 апреля 2025

От спада к росту: выпуск смесей для выпечки в РФ может прибавить 40% за 5 лет

Производство хлебопекарных и кондитерских смесей в России немного сократилось, но к 2028 году рынок может вырасти более чем на 40%.

По итогам 2023 года объем производства смесей для приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий в России составил 73,1 тыс. тонн, что на 4,5% меньше, чем годом ранее. Несмотря на снижение, в долгосрочной перспективе отрасль демонстрирует устойчивый рост: по сравнению с 2010 годом объем увеличился более чем в 4,5 раза. За восемь месяцев 2024 года было выпущено 46,1 тыс. тонн продукции, а по итогам всего года ожидалось достижение показателя уровня 2023 года. Согласно прогнозам, к 2028 году производство может превысить 100 тыс. тонн, что означает рост более чем на 40%.

Общие темпы развития отрасли в последние годы были неоднородными. После активного роста в 2013 году (+73,6%) и в период 2017–2019 годов (рост в среднем на 21% ежегодно), в 2020 году рынок просел на 6,2%. В 2021 и 2022 годах наблюдалось незначительное восстановление, однако в 2023 году снова зафиксировано снижение. Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) с 2017 по 2023 год составил 3,5%. При этом в ближайшие пять лет, по оценкам аналитиков, он может достичь 8% за счет роста спроса и модернизации производства.

Производственные объемы значительно различаются по регионам. Наиболее высокие показатели в 2023 году показали Южный федеральный округ (9,8 тыс. т) и Приволжский округ (4,6 тыс. т). При этом последний продемонстрировал значительный прирост в 31,9% по сравнению с 2022 годом. Южный округ сохранил стабильные объемы, показатель там снизился лишь на 1,5%. В то же время Уральский округ столкнулся с резким падением производства — более чем на 80%, с 9,1 тыс. тонн до 1,6 тыс. тонн. Позитивную динамику, кроме Приволжья, показал также Сибирский федеральный округ (+13,9%).

Снижение производства напрямую отразилось на объеме видимого потребления. В 2023 году общий объем рынка, включая импорт и за вычетом экспорта, сократился на 5,9% и составил 76 тыс. тонн. Несмотря на это, отрасль сохраняет потенциал для восстановления и роста, особенно на фоне растущего интереса к полуфабрикатам и удобным решениям для выпечки в сегментах HoReCa и B2C.

Получить детальную информацию о развитии рынка можно в исследовании «AnalyticResearchGroup» «Российский рынок смесей для приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий: комплексный анализ и прогноз. Октябрь, 2024».

AnalyticResearchGroup (ARG) Российский рынок смесей для приготовления хлебобулочных и мучных кондитерских изделий: комплексный анализ и прогноз. Октябрь, 2024 89 900 ₽
Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще