Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 29 января 2025

В 2024 г импорт пряжи в Россию сократился на 5% до 246 тыс т.

Поставщики из Узбекистана увеличивают переработку пряжи внутри страны и нацелены на рост экспорта уже готовой швейно-трикотажной продукции.

По данным «Анализа рынка пряжи в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г ее импорт в страну сократился на 5% до 246 тыс т.

Основной страной-поставщиком, которая обеспечивает почти 50% всей ввозимой пряжи в Россию, является Узбекистан. Сокращение общего объема импортных поставок пряжи в 2024 г было связано именно со снижением уровня ввоза продукции из Узбекистана. С 2020 г в стране наблюдаются процессы трансформации хлопковой промышленности в рамках «Стратегии развития сельского хозяйства», утвержденной до 2030 г. Производители Узбекистана увеличивают переработку пряжи внутри страны и нацелены на рост экспорта уже готовой швейно-трикотажной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На фоне снижения объема ввоза пряжи из-за рубежа отечественные производители стремятся развивать собственный выпуск необходимого сырья. Так, в середине 2024 г было запущено первое в России производство пряжи полного цикла из переработанного сырья в Ивановской области. Сырье для переработки поступает из контейнеров, установленных в торговых центрах Иванова и Москвы, а также от швейных и трикотажных цехов.

В ближайшем будущем возможными путями решения вопроса обеспеченности отечественных предприятий легкой промышленности необходимыми объемами пряжи могут быть:

  • Масштабирование проектов по выпуску пряжи из переработанного сырья на примере эко-кластера в Ивановской области.
  • Инвестиции во внутреннее производство исходного сырья для синтетической пряжи, что позволит вывести на новый уровень торговые отношения России со странами СНГ.
  • Развитие ввоза пряжи из стран Африки и других регионов мира.
BusinesStat Анализ рынка пряжи в России в 2020-2024 гг, прогноз на 2025-2029 гг 126 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще