Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 2 декабря 2024

Продажи лакокрасочных материалов в водной среде в России в 2023 г выросли на 3,9%: с 969 до 1 008 тыс т.

Замедлился рост цен на лакокрасочные материалы.

По данным "Анализа рынка лакокрасочных материалов в водной среде в России", подготовленного BusinesStat в 2024 г,  их продажи в стране в 2023 г выросли на 3,9%: с 969 до 1 008 тыс т.

В 2023 г на отечественном рынке лакокрасочных материалов завершились процессы консолидации. Несмотря на заявления о прекращении деятельности на территории России, зарубежные производители либо передали свои активы местному менеджменту, либо продолжили работать в прежнем режиме, ссылаясь на контрактные обязательства, а также невозможность безболезненного выхода с рынка. Удалось решить и большую часть проблем с сырьем для производства. Благоприятно на продажах лакокрасочных материалов сказывалось и продолжение роста объемов строительства.

Активный рост цен на рынке лакокрасочных материалов в водной среде, продолжавшийся в течение 2021-2022 гг, замедлился. В 2023 г после стабилизации рынка средние цены продаж выросли на 6,6%, оставаясь в пределах инфляции, что способствовало росту спроса.

BusinesStat Анализ рынка лакокрасочных материалов в водной среде России в 2019-2023 гг, прогноз на 2024-2028 гг 98 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 16 апреля 2025 РБК Исследования рынков «РБК Исследования рынков» на Российском форуме индустрии дизайна RFID 2025 рассказали об отношении покупателей к российским брендам 15 апреля 2025 года на 1-й секции Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ «Индустрия дизайна: реалии, стратегическое развития», проходящей в рамках Российского форума индустрии дизайна RFID 2025, Инга Микаелян, руководитель аналитической группы «РБК Исследования рынков», обрисовала текущую ситуацию в модной индустрии России, а также рассказала о вызовах, с которыми сталкиваются российские бренды в своем становлении и развитии на отечественном рынке fashion-ретейла

«По итогам 2024 года продажи одежды, обуви и аксессуаров в России выросли на 13% и составили ₽4,1 трлн. Однако ситуация в модной индустрии является не из простых. Несмотря на номинальный рост оборотов fashion-ретейлеров, сегодня мы вынуждены констатировать кризис индустрии моды. Инфляция тормозит фактические продажи fashion-товаров. На фоне 17% роста цен наблюдается 3% сокращение продаж в количестве изделий. Эти события происходят в условиях трансформации каналов продаж, что существенно усложняет работу российским брендам», — сообщила Инга Микаелян.

Показать еще