Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 8 февраля 2024

За 2019-2023 гг производство томатной пасты и пюре в России выросло на 15,4%: со 197 до 227 тыс т.

Для выпуска томатной пасты преимущественно используется томатный концентрат, поставляемый из Китая.

По данным «Анализа рынка томатной пасты и пюре в России», подготовленного BusinesStat в 2024 г, за 2019-2023 гг их производство в стране выросло на 15,4%: со 197 до 227 тыс т. Увеличение выпуска томатосодержащей продукции со стороны предприятий пищевой промышленности, рост популярности домашней кулинарии и здорового питания способствовали повышению спроса на томатный концентрат.

Особенностью производства томатной пасты и пюре является наличие или отсутствие у предприятий собственной сырьевой базы для выпуска продукции. Часть компаний перерабатывает свежие (в том числе выращенные на собственных полях) дробленые томаты, выпускает томатные концентраты в промышленной упаковке или расфасовывает в тару для розничной продажи. Значительная доля компаний выпускает томатную пасту и пюре, используя готовую сырую пасту, в том числе импортного производства, консервируя и реализуя ее конечному потребителю.

В России сырая томатная паста стала выпускаться относительно недавно. Крупные переработчики томатов и производители томатной пасты промышленного назначения – ООО «АПК Астраханский» и ООО «Овощи Юга». В рамках импортозамещения разрабатываются проекты введения новых производств по выпуску продукции. Однако из-за нехватки мощностей, а также более низкой себестоимости, значительная часть сырой пасты импортируется. Импортный томатный концентрат промышленного назначения поставляется преимущественно из Китая: около 85% совокупного импорта томатной пасты в 2023 г. Готовая томатная паста и пюре для розницы завозится из Турции, Италии, Греции, Франции, Армении, Азербайджана и прочих стран. Однако их доля на полках российских магазинов несущественна.

Материалы по теме
Статья, 14 августа 2026 TEBIZ GROUP Экспорт дизельного топлива из России упал на 12% – рынок разворачивается на внутренний спрос Причина не в снижении зарубежного спроса: страна замещает экспортные объёмы внутренним потреблением, которое становится главным драйвером рынка.

По данным «Анализ рынка дизельного топлива в России – 2026», подготовленного Tebiz, экспорт дизельного топлива в 2025 году снизился до 27 млн т, а импорт окончательно утратил значение для баланса рынка – внутреннее производство превышает его почти в 730 тысяч раз. Рынок прошёл точку перехода: фаза посткризисного восстановления 2021–2023 годов сменилась фазой структурного перераспределения потоков между внешним и внутренним контуром. Разворот внешней торговли завершён: главным покупателем стала Турция (61% поставок), далее следуют Тунис и Бразилия, тогда как европейские направления сжались до статистической погрешности.

Показать еще