Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 15 мая 2023

В 2022 г продажи декоративной косметики в России сократились на 2,5% и составили 400 млн упаковок.

Спрос на косметику снизился вследствие существенного роста цен.

По данным «Анализа рынка декоративной косметики в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г ее продажи в стране сократились на 2,5% и составили 400 млн упаковок. Спрос на косметику снизился вследствие существенного роста цен в совокупности с падением располагаемых доходов россиян. После начала спецоперации отмечался ажиотажный спрос на ряд косметических брендов в России, так как покупатели боялись столкнуться с дефицитом продукции. Однако в дальнейшем продажи начали падать.

Уход с российского рынка большого количества иностранных брендов, а также стремление потребителей к экономии подстегнули спрос на недорогую декоративную косметику отечественного производства. В свою очередь, ритейлеры стали расширять представленность российской продукции на своих полках с целью замещения выпавшего импортного ассортимента.  Таким образом, доля отечественной продукции на российском рынке увеличилась с 27% в 2021 г до 31% в 2022 г.

По прогнозам BusinesStat, в ближайшие годы на рынке декоративной косметики сохранятся тенденции к увеличению спроса на недорогой сегмент. Сейчас во много спрос поддерживается благодаря развитию магазинов формата дрогери и онлайн площадок. Подобные каналы продаж позволяют приобретать декоративную косметику по невысоким ценам, что в условиях кризиса является наиболее оптимальным вариантом для потребителей.

BusinesStat Анализ рынка декоративной косметики в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 100 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще