Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 18 апреля 2023

В 2022 г объем рынка дополнительного профессионального образования в России сократился на 3,8%: с 824 до 793 млн акад часов.

Происходит перераспределение спроса на более короткие и дешевые программы.

По данным «Анализа рынка дополнительного профессионального образования в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г объем этого рынка в стране впервые за 5 лет сократился на 3,8%: с 824 до 793 млн акад часов. Причинами падения послужили: снижение покупательской способности; потеря иностранных студентов; уход из России ряда зарубежных онлайн-площадок, через которые шла реклама курсов; а также перераспределение спроса на более короткие и дешевые программы.

В 2018-2021 гг в России уровень учебной нагрузки рос в среднем на 6% в год (с 686 до 824 млн акад часов), чему способствовало повышение требований работодателей к компетенциям сотрудников; восполнение недостатков базового образования; появление новых профессий; развитие онлайн-обучения; развитие отраслей, в которых сотрудники обязаны повышать квалификацию по закону (образование и медицина).

В 2023 г негативное влияние на рынок все еще будет оказывать падение покупательской способности населения в связи со сложной геополитической обстановкой. Ускорение инфляции и стагнация доходов россиян станут причиной отказа от покупки «несрочных» товаров и услуг. Корпоративные клиенты также продолжат оптимизировать издержки. Частичное перераспределение спроса с более дорогостоящих программ высшего образования на программы дополнительного профобразования не компенсирует спад на рынке.

BusinesStat Анализ рынка дополнительного профессионального образования в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 80 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще