Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 27 февраля 2023

В 2022 г выпуск шпона в России снизился на 25% до 4,5 млн м3.

В условиях санкционного давления снизился спрос на всю цепочку «шпон-фанера».

По данным «Анализа рынка шпона в России», подготовленного BusinesStat в 2023 г, в 2022 г его выпуск в стране снизился на 25,4% до 4,5 млн м3 в сравнении с предыдущим годом вслед за сокращением спроса.

Значительная часть шпона используется для внутризаводского производства фанеры, выпуск которой в 2022 г сильно сократился. Предприятия ориентируются на запросы рынка, а в условиях санкционного давления снизился спрос на всю цепочку «шпон-фанера». Еще одним фактором стал полный запрет на экспорт лесоматериалов, щепы и шпона в недружественные России страны. Около половины шпона, который предприятия производят не для собственного использования как сырья для фанеры, идет на экспорт, а в условиях закрытия ряда зарубежных рынков для отечественных производителей и высоких вывозных пошлин стимул наращивать производство шпона отсутствовал.

При этом с 2018 по 2021 гг выпуск шпона в России вырос на 9,1%: с 5,5 до 6,0 млн м3. Ежегодно показатель демонстрировал рост относительно предыдущего года, что было связано как с модернизацией имеющихся производств, так и с открытием новых.

Ожидается, что в ближайшие годы производство шпона в России будет расти вслед за восстановлением внутреннего рынка и экспорта продукции. Шпон начинают использовать не только как внутризаводское сырье для производства фанеры, набирает популярность клееный брус LVL, который представляет собой многослойный брус из шпона и используется при строительстве многоэтажных деревянных зданий. Также будет восстанавливаться и главное направление использования шпона – производство фанеры.

BusinesStat Анализ рынка шпона в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 75 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще