Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 8 февраля 2023

Какая недвижимость нужна россиянам?

В время опроса 2021 года у респондентов уточнялся не только факт покупки той или иной недвижимости, но и планы относительно приобретения ее в будущем.

Так, около 31% опрошенных утверждают, что не планируют приобретать недвижимость в ближайшие 5 лет. Чуть более четверти затруднились ответить на поставленный вопрос. Таким образом, в ближайшие 5 лет недвижимость намерены приобрести около 43% опрошенных россиян, что является достаточно высоким показателем. Большинство планов пришлись на горизонт 2-3 лет.

Как и в случае с уже совершившимися покупками недвижимости, самые взрослые респонденты являются наименее активными покупателями, поскольку, в отличие от более молодых россиян, уже имеют собственное стабильное жилье и реже стремятся, например, увеличить площадь, как это делают семьи с детьми. Вновь очевидна прямая зависимость планов о покупке недвижимости от доходов опрошенных россиян: чем уровень благосостояния выше, тем больше доля потенциальных покупателей жилья. Интересно влияние изменившегося формата работы россиян на их намерение приобрести недвижимость. Так, среди тех, кто был переведен на удаленную работу или гибридный график, выше доля планирующих приобрести жилье. Опять-таки эти результаты связаны в том числе с меньшей привязкой последних к месту работу и возможностью изменить район или даже город проживания.

РБК Исследования рынков Какая недвижимость нужна россиянам? 5 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще