Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 26 декабря 2022

В 2021 г производство фасованного подсолнечного масла в России сократилось на 9% и составило 1,9 млн т.

Спад во многом связан с ростом цены на подсолнечное масло.

По данным «Анализа рынка фасованного подсолнечного масла в России», подготовленного BusinesStat в 2022 г, в 2021 г его производство в стране сократилось на 9% и составило 1,9 млн т. Ранее в 2018-2020 гг выпуск отечественного подсолнечного масла ежегодно возрастал на 6,6-11,3% в год и достиг 2 млн т в 2020 г. Из-за близости российского рынка к насыщению основную роль в динамике производства фасованного подсолнечного масла в стране оказывало изменение экспортного спроса. В 2018-2020 гг экспортные поставки возросли на 43% главным образом за счет увеличения закупки со стороны Узбекистана (на 73,1 тыс т), Афганистана (на 41,3 тыс т), Туркменистана (на 16,9 тыс т), Казахстана (на 13,8 тыс т) и Сербии (на 10,8 тыс т).

Спрос на подсолнечное масло на международных рынках оказывает серьезное влияние на цену выпускаемой в России продукции. В 2021 г на фоне существенного роста цен на растительные масла во всем мире, цены на подсолнечное масло, выпускаемое в России, резко подскочили. С целью сдерживания роста цен Правительством РФ было принято решение о введении вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло сроком на 1 год: с 1 сентября 2021 г по 31 августа 2022 г. По итогам 2021 г экспорт фасованного подсолнечного масла из России сократился сразу на 38,1% или на 250 тыс т. Вследствие сокращения объемов реализации снизилось и производство фасованного подсолнечного масла российскими производителями на 9%, до 1,9 млн т в 2021 г.

Санкционный кризис в 2022 г не затронул существенно рынок подсолнечного масла в России, так как большую часть рынка занимает отечественная продукция. Однако среди российских производителей присутствуют компании, выступающие представительствами иностранных брендов. В сентябре 2022 г американская агропромышленная компания Bunge (бренды подсолнечного масла «Олейна», Ideal и Bunge Procusine, предназначенный для сегмента HoReCa) объявила о своем уходе с российского рынка. Все активы Bunge, расположенные в России, компания продала бизнесмену Карену Ванецяну, контролирующему акционеру «ЭксОйл Групп». По оценкам, доля Bunge на рынке фасованного подсолнечного масла составляла около 10%. После продажи активов компания продолжит работать на территории России, при этом сделка поможет снизить зависимость российского производства от иностранных инвестиций.

Материалы по теме
Статья, 8 сентября 2026 TEBIZ GROUP Российское производство олова превысило импорт в 33 раза Отечественная металлургия радикально снизила зависимость от внешних поставок, полностью переориентировав промышленные цепочки на внутреннее сырье.

По данным «Анализ рынка олова в России – 2026», подготовленного Tebiz, внутренний выпуск металла в тридцать три раза превышает объемы зарубежных закупок. За последние пять лет отрасль успешно адаптировалась к логистическим изменениям: рынок стабильно балансирует на уровне 6,8 тыс. тонн, закрепив за оловом статус критически важного материала для отечественной экономики. Финансовая емкость сектора стабильно увеличивается за счет ценовой динамики, подчеркивая способность предприятий сохранять маржинальность даже в условиях внешних ограничений. Компании не только закрывают текущие потребности страны, но и наращивают инвестиции в ресурсную базу – затраты на геологоразведку увеличились в 2,4 раза, гарантируя сырьевой суверенитет на долгие годы.

Показать еще