Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 5 марта 2022

В 2020 г масса грузов, перевезенных в контейнерах в России, увеличилась на 22% и достигла 150 млн т.

Особенностью отечественного рынка стало усиление позиций железнодорожных операторов.

По данным "Анализа рынка контейнерных грузоперевозок в России", подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2019 гг в масса грузов, перевезенных в контейнерах, выросла в 1,8 раза: с 67,3 до 122,5 млн т. Бурный рост объема контейнерных грузоперевозок в стране обеспечивался главным образом за счет эффекта низкой базы. В России на долю контейнерных перевозок в 2016-2019 гг приходилось 2,2%-3,9% от общей массы грузов, перевезенных всеми видами транспорта.

Стабильно высокий рост объема контейнерных грузоперевозок в России в течение 2016-2019 гг поддерживался за счет развития инфраструктуры, а также по мере контейнеризации рынка грузоперевозок. С каждым годом на отечественном рынке контейнерных грузоперевозок появлялись новые операторы. Транспортные компании развивали данное направление. С другой стороны, грузы, которые ранее считались «неконтейнерными», стали постепенно перемещать именно в контейнерах. К их числу относятся: цветные металлы, сталь, древесина.

В 2020 г в период пандемии коронавируса многие цепочки поставок были нарушены. Карантинные ограничения, вводимые в странах в разное время и разных объемах, существенно замедлили мировую логистику. Однако российский рынок контейнерных грузоперевозок продолжил рост.

В 2020 г в России масса грузов, перевезенных в контейнерах, увеличилась на 22% относительно 2019 г и составила 150,0 млн т. Особенностью отечественного рынка стало усиление позиций железнодорожных операторов. В связи с пандемией наблюдалось перераспределение потока транзитных грузов из Китая в Европу с моря на российскую железную дорогу. В сложившейся ситуации железнодорожный транспорт оказался наиболее стабильным способом перемещения грузов за счет наличия подвижного состава и соблюдения сроков доставки.

BusinesStat Анализ рынка контейнерных грузоперевозок в России в 2017-2021 гг, прогноз на 2022-2026 гг. Перспективы рынка в условиях санкций 90 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще