Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 28 февраля 2022

Ключевые события продуктового ретейла (21.02.2022-27.02.2022)

Еженедельный дайджест

«Сбер» станет владельцем сервиса доставки «Vprok Перекресток»

X5 Group и «Сбер» обсуждают расширение сотрудничества, что предполагает совместные проекты в области электронной коммерции, управления архитектурой данных, развития облачных технологий и искусственного интеллекта, а также создания виртуальных ассистентов, сообщили в пресс-службе компаний. Основной фокус X5 в электронной коммерции будет направлен на развитие сервисов быстрой доставки продуктов, в то время как сервис большой закупки с широким ассортиментом «Перекресток Впрок» может быть присоединен к бизнесу электронной коммерции «Сбера» и развиваться внутри его экосистемы, в частности, внутри маркетплейса «СберМегаМаркета».

Доход от выхода ВТБ из «Магнита» составил ₽27,8 млрд

Доход банка ВТБ от продажи 17,28% акций сети розничных магазинов «Магнит» составил 27,8 млрд рублей. При этом сумма сделки составила 100,4 млрд рублей, следует из отчета группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). «В ноябре 2021 года группа завершила продажу 17,28% акций ПАО «Магнит» за 100,4 млрд рублей, в результате которой группа признала доход от выбытия ассоциированной компании в размере 27,8 млрд рублей, относящийся к сегменту КИБ [корпоративно-инвестиционный бизнес]», - говорится в отчете.

Поставщики предупредили рестораторов о росте цен на продукты

На фоне резкого падения курса рубля и введения санкций против России поставщики начали предупреждать рестораторов о росте цен на продукты и алкоголь на 10–20%.Такие предупреждения получили сеть «Раковая», ночной клуб, Distrikt27, кафе StrEat, «Донер 42», рестораны «Фреско», Blau, Verd и др. По словам основателя Hurma Management Group Дмитрия Левицкого, поставщик алкоголя «Старый мастер» приостановил отгрузку импортных напитков. Кроме того, некоторые поставщики перешли на расчеты в евро.

РБК Исследования рынков Ключевые события продуктового ретейла (21.02.2022-27.02.2022) 990 ₽
Материалы по теме
Показать еще