Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 28 января 2022

Треть респондентов ответили, что сократили свои расходы на посещение пивных ресторанов

Согласно результатам социологического опроса, проведенного «РБК Исследованиями рынков» в рамках подготовки обзора «Российский рынок пивных ресторанов 2021», 32,6% респондентов сократили расходы по сравнению с прошлым годом.

В сравнении с прошлым годом в данном аспекте прослеживается положительная динамика, так как летом 2020 года подобный ответ дал каждый второй опрошенный. Самой распространенной причиной экономии стало более редкое посещение питейных заведений, так ответили 20,7% опрошенных. Это объясняется сложной эпидемиологической ситуацией, и периодически вводимыми ограничениями на время работы баров и пабов. Тот факт, что сокращение частоты визитов в бары обусловлено пандемией, подтверждают ответы на вопрос о перспективах посещения баров после стабилизации эпидемиологической ситуации: 19% респондентов ответили, что планируют чаще посещать питейные заведения после окончания пандемии.

Способы экономии за счет выбора более дешевых блюд и напитков или переход на рестораны сегментом ниже почти не распространены (их выбирали всего лишь 1,2% и 2,2% респондентов соответственно). 2,1% опрошенных посетителей пивных ресторанов заказывали меньше блюд и напитков. Для пивных ресторанов это нехарактерный способ экономии, поскольку в них часто приходят для того, чтобы отметить какое-либо событие или отдохнуть, а такие цели не предполагают жесткой экономии.

У 11,3% опрошенных посетителей расходы на пивные рестораны сократились просто потому, что они не смогли их посетить из-за введенных санитарно-эпидемиологических мер – прямое влияние пандемии на сегмент пивных ресторанов.

РБК Исследования рынков Российский рынок пивных ресторанов 2021 69 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще