Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 1 декабря 2021

В 2016-2020 гг продажи ковролина в России выросли на 7,4%: с 27 до 29 млн м2.

На рынок ковролина в последнее время оказывает сильное влияние конкуренция со стороны других напольных покрытий – линолеума, ламината, паркета.

По данным «Анализа рынка ковролина в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2020 гг его продажи в стране выросли на 7,4%: с 27 до 29 млн м2. В 2017-2019 гг они ежегодно увеличивались на 1,3-12,7%. На рынок оказывало положительное влияние восстановление потребительских ожиданий населения. Рост продаж был связан с необходимостью замены ковролина, обновление которого откладывалось в предыдущие годы из-за негативной экономической ситуации.

Наибольший прирост продаж пришелся на 2018 г, что было связано с подготовкой к Чемпионату мира по футболу, когда активно строились новые стадионы и иные спортивные объекты, где используются ковровые покрытия, а также обновлялся гостиничный фонд. Кроме того, на рост продаж в этот год повлияло оживление спроса на покупку жилья в ипотеку практически во всех крупных городах России в связи с временным удешевлением ипотечных кредитов.

В 2020 г продажи ковролина упали на 14,4% к предыдущему году. Это произошло из-за снижения ввода новых офисных площадей, где широко используется ковролин, а также из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, в результате которых пострадала отрасль гостиничной недвижимости. Также на рынок ковролина в последнее время оказывает сильное влияние конкуренция со стороны других напольных покрытий – линолеума, ламината, паркета. Несмотря на такие достоинства ковролина, как комфорт, шумоизоляция и теплоизоляция, его основным недостатком остается накапливание пыли. 

Материалы по теме
Статья, 17 августа 2026 TEBIZ GROUP Китайские производители заняли 83% российского рынка импортной этикеточной бумаги Переориентация на азиатские фабрики помогла полиграфическому сектору справиться с сырьевым дефицитом, однако зафиксировала структурную зависимость отечественного рынка от внешнеторговых поставок

По данным исследования «Анализ рынка этикеточной бумаги в России - 2026», подготовленного Tebiz, отечественный рынок сохраняет выраженную импортоориентированную модель: 79% его объема формируется за счет зарубежной продукции. За четыре года структура внешнеторгового контура прошла через масштабную трансформацию – доля Китая в натуральном импорте выросла с 6% в 2021 году до 83% в 2025 году. Азиатские фабрики фактически вытеснили европейских поставщиков из Польши, Финляндии, Германии и Швеции, а среднегодовой темп роста ввоза из КНР достиг 95%.

Показать еще