Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 9 сентября 2021

Определены лидеры отрасли ремонта локомотивов

Более 80% рынка ремонта локомотивов удерживает компания ЛокоТех

Основными параметрами для определения долей компаний на рынке ремонта локомотивов стали: выручка компаний за 2019 год согласно данным официальной отчетности; оценочная доля услуг по ремонту локомотивов в суммарном объеме выручки.

Согласно оценке ГидМаркет на рынке ремонта локомотивов в России с долями более 10% лидируют 2 группы компаний: ЛокоТех (80,8%) и холдинг Синара-Транспортные машины (11,5%) с заключенными долгосрочными контрактами с ОАО «РЖД». На третьем месте с долей порядка 3,4% находятся компании группы Милорем, на четвертом месте АО Московский ЛРЗ, принадлежащий ОАО «РЖД». Прочие компании занимают каждая менее 1% в структуре рынка. Также в Топ-5 входят компании группы СУЭК с долей 0,28%.

На долю компаний, занимающих с 6 по 10 место в структуре, приходится лишь 0,88% рынка. Прочие компании занимают еще 1,5% рынка.

Что касается уровня конкуренции, то оценить степень концентрации игроков на рынке позволяет индекс Херфиндаля-Хиршмана (англ. Herfindahl Hirschman index) показатель, использующийся для оценки степени монополизации отрасли. По значениям индексов Херфиндаля-Хиршмана выделяются три типа рынка. Для рынка ремонта локомотивов по расчету ГидМаркет индекс Херфиндаля-Хиршмана составляет 6682 в стоимостном выражении >1800 рынок является высококонцентрированным.

Компания Гидмаркет Анализ рынка ремонта локомотивов в России 2015-2020 гг., с прогнозом до 2025 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще