Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
BusinesStat, 12 февраля 2021

В 2020 г объем рынка дополнительного профессионального образования в России сократился на 13% и составил 636 млн акад часов.

Более сильного спада позволил избежать оперативный переход к дистанционным формам обучения и увеличение числа краткосрочных онлайн программ.

По данным «Анализа рынка дополнительного профессионального образования в России», подготовленного BusinesStat в 2021 г, в 2016-2019 гг объем рынка дополнительного профессионального образования в стране вырос на 26,3% с 579 до 731 млн акад часов. Увеличение доли людей старшего и среднего возраста, продолжающих трудовую деятельность, государственная поддержка непрерывного образования граждан способствовали росту числа программ и слушателей дополнительного профессионального образования.

В 2020 г объем рынка дополнительного профессионального образования в России сократился на 13% по сравнению с предыдущим годом и составил 636 млн акад час. Из-за карантина и общего ухудшения экономической ситуации часть корпоративных клиентов временно отказались от проведения обучения персонала в 2020 г. В сфере образования и медицины из-за дополнительной нагрузки, связанной с эпидемией, плановое повышение и подтверждение квалификации было перенесено на более поздние сроки. Более сильного падения рынка позволил избежать оперативный переход к дистанционным формам обучения и увеличение числа краткосрочных онлайн программ.

В 2021 г под воздействием продолжающейся эпидемии коронавируса объем рынка дополнительного профессионального образования в России уменьшится еще на 0,4% и составит 634 млн акад часов.

В 2022-2025 гг рынок дополнительного профессионального образования начнет восстановление на 1,2-3,1% ежегодно. В 2025 г объем услуг дополнительного профессионального образования в России составит 682 млн акад часов, что на 7,2% выше уровня 2020 г. Дальнейший рост рынка будет связан с переходом значительной части программ дополнительного профессионального образования в онлайн формат и увеличением доли краткосрочных программ обучения. Кроме того, ожидается перераспределение спроса с высшего образования на более короткие программы дополнительного образования, которые позволяют освоить новые профессиональные навыки с меньшими затратами.

BusinesStat Анализ рынка дополнительного профессионального образования в России в 2018-2022 гг, прогноз на 2023-2027 гг в условиях санкций 80 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще