Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
РБК Исследования рынков, 12 ноября 2020

Весеннее закрытие ресторанов не доставило дискомфорта большинству посетителей кофеен

Весенний локдаун, призванный остановить распространение новой коронавирусной инфекции, стал настоящим испытанием для сегмента кофеен и кафе-кондитерских

Игрокам рынка еще долго придется восстанавливаться после столь существенного падения трафика. Очевидно, что введенные ограничения доставили существенный дискомфорт бизнесменам. Тем временем, аналитиков «РБК Исследований рынков» заинтересовал ответ на другой вопрос: «Испытали ли дискомфорт от закрытия любимых заведений сами посетители?».

Согласно результатам социологического опроса, проведенного в рамках обзора «Российский рынок кофеен и кафе-кондитерских 2020», большинство посетителей кофеен не испытали существенного дискомфорта от сложившихся обстоятельств. Более четверти респондентов отметили, что во время карантина им было не до кафе и ресторанов, вследствие чего закрытия их беспокоили не сильно. Еще 23% опрошенных ответили, что сервисы доставки смогли компенсировать отсутствие возможности посещать любимые заведения. 18% посетителей кофеен и кондитерских признались, что и до карантина были нечастыми гостями в заведениях общепита.

Тем не менее, большое количество респондентов придерживаются противоположного мнения. Так, 30% отметили, что посещение ресторанов и кафе уже является привычкой, а их закрытие доставило им значительный дискомфорт. Кроме того, каждый десятый респондент отмечал, что в условиях локдауна было негде проводить обеденный перерыв. Стоит отметить, что самые заядлые посетители общепита среди аудитории кафе и ресторанов проживают в столицах, где выше и насыщенность рынка соответствующими заведениями, и платежеспособный спрос. В свою очередь, жители небольших российских городов, наоборот, в целом реже посещают кафе и рестораны, а потому им не доставила дискомфорта приостановка работы залов заведений общепита.

РБК Исследования рынков Российский рынок кофеен и кафе-кондитерских 2020 69 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 24 апреля 2024 AnalyticResearchGroup (ARG) Искусственный интеллект и бизнес «под ключ»: интересные новинки функционала дистанционных сервисов для юридических лиц Российские банки продолжают воплощать в жизнь инновационные концепции, развивая сервисы интернет-банкинга и мобильного банкинга для юридических лиц.

В двенадцатой волне исследования рынка систем дистанционного обслуживания для бизнеса в России, выпущенной в прошлом году, аналитики «ARG» разобрались, какие новинки в этой сфере были выпущены на отечественном рынке. Проанализировав 200+ сообщений об обновлениях систем и запуске нового функционала, анонсированных 20-ю российскими банками, авторы пришли к выводу, что среди видов дистанционного обслуживания больше всего новостей касалось систем мобильного банкинга. При этом почти половина новостей относится к развитию услуг и расширению функционала существующих сервисов, а по числу размещенных новостей лидировали Бланк Банк, ВТБ и УРАЛСИБ.

Показать еще