Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 3 мая 2020

Элеватор=хранитель зерна или элеватор>хранитель зерна?

Приемка, сушка, подработка зерна - структура услуг элеваторов

Хранение зерна - это один из важнейших процессов, от технологичности и правильности которого в итоге зависит сохранение важных для потребителя свойств зерна, причем длительность такого хранения обычно значительная. Оказание услуги хранения зерна происходит в специальном месте - элеваторе. В таком специальном хранилище поддерживаются условия, позволяющие сохранить зерно в нужном качестве и количестве, здесь становится важным наличие сопутствующих услуг по так называемой подработке зерна (обработке). Таким образом, элеваторы, помимо собственно услуг хранения, предоставляют такие виды услуг, как приемка, доработка, сушка и отгрузка.

Согласно исследованию, проведенному ГидМаркет, если принимать во внимание, что средний срок хранения зерна составляет примерно полгода, в структуре рынка услуг элеваторов на долю хранения приходится 50% рынка, отгрузки – 34%, сушки и подработки – по 6%. Наименьшая доля приходится на долю приемки зерна с ж/д транспорта (5%).

В предложенной структуре рынка не учитывается услуга анализа сырья (около 1000 руб./партию), поскольку данная услуга не играет существенной роли в стоимостной структуре услуг элеваторов.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка услуг хранения зерна в России в 2015-2019 гг., прогноз до 2024 г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Статья, 29 апреля 2025 AnalyticResearchGroup (ARG) Сладкий баланс: рынок тортов и пирожных в поиске точек роста Рынок тортов и пирожных в России вырос до 760 млн штук, но в ближайшие годы его может ожидать стагнация.

Несмотря на общее восстановление, показатели рынка тортов и пирожных в России остаются нестабильными: за период с 2017 по 2023 год совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составил –0,6%. По оценкам, в 2023 году объем видимого потребления (производство с учетом импорта и за вычетом экспорта) увеличился на 6,4%, достигнув 379,7 тыс. тонн. В пересчете на штуки (при среднем весе одного торта или пирожного 500 граммов) это около 760 млн единиц. Однако в ближайшие годы рынок, по прогнозам, будет практически стагнировать: в 2024 году ожидался спад почти на 6%, а к 2028 году объем потребления может сократиться до 357,9 тыс. тонн — это чуть более 715 млн штук в год.

Показать еще