Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
Компания Гидмаркет, 9 апреля 2020

О перспективах торгового баланса на рынке освежителей воздуха: экспорт против импорта

В последние годы наблюдается стабильная положительная динамика экспорта

Рост производства ны рынке освежителей воздуха в России в значительной мере обеспечивается ростом экспорта продукции в страны СНГ. По данным исследования ГидМаркет доля экспорта в натуральном выражении в последние годы составляет 21 – 26%, в стоимостном выражении 8 – 9%. Разница долей отражает ценовой сегмент, в котором представлен экспорт – эконом  и суперэконом.

Динамика экспорта стабильна в натуральном выражении (10 - 12%) и скачкообразна в денежном эквиваленте, что объясняется скачками курсов валют. Экспорт освежителей воздуха в 2019 г. вырос на 12% до 11,6 тыс. т. Это очередной исторический максимум, поставки растут непрерывно с 2008 г. В стоимостном выражении экспорт составил рекордные 24,5 млн долл. (+13%).

Основным драйвером экспорта является снижение курса рубля, влекущее снижение цен на продукцию. Высокоотрицательное сальдо торгового баланса отрасли отражает импортный характер потребительских предпочтений освежителей воздуха в России. Тем не менее, в последние годы наблюдается стабильная динамика экспорта (особенно в натуральном выражении) при сокращении импортных поставок, что позволяет прогнозировать высокие возможности отрасли перейти в категорию экспортных.

Компания Гидмаркет Маркетинговое исследование рынка освежителей воздуха в Москве и Московской области 2015-2019гг., прогноз до 2024г. 45 000 ₽
Материалы по теме
Показать еще